УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Свободе" заявили, что на них хотят повесить теракты в Днепре

1,7 т.
В 'Свободе' заявили, что на них хотят повесить теракты в Днепре

Советника Олега Тягнибока Андрея Денисенко в пятницу несколько часов допрашивали в Днепропетровском областном управлении СБУ как свидетеля по делу о взрывах, которые произошли в Днепропетровске.

Об этом сообщают «Комментарии» со ссылкой на пресс-службу ВО «Свобода».

«Содержание вопросов, которые мне задавали, четко подтверждает попытки спецслужб сфабриковать версию о причастности оппозиции, в частности «Свободы», к организации терактов в Днепропетровске», – отметил Денисенко.

«Меня совершенно серьезно спрашивали, изготавливал ли я когда-либо взрывчатые вещества или взрывные устройства, имею ли какое-то отношение к организации и осуществлению терактов. И это притом, что всем в Днепропетровске прекрасно известна моя позиция относительно применения исключительно конституционных и ненасильственных методов политической борьбы. Вопросы относительно деятельности ВО «Свобода» имели открыто тенденциозный характер, чтобы в дальнейшем нашу партию можно было трактовать как незаконное военизированное формирование. В частности спрашивали, не используют ли в нашей организации прозвища и псевдонимы, или нет ли среди членов партии экстремистски и радикально настроенных лиц», - сказал Денисенко.

«Отвечая на вопрос, что мне известно о лицах, которые осуществили теракты, я выразил свое мнение, что за ними могут стоять спецслужбы России, заинтересованные в дестабилизации ситуации в Украине, или партия власти», - заявил «свободовец».

Как сообщалось, в Днепропетровске 27 апреля прогремели четыре взрыва. Пострадали 30 человек. Все взрывы прозвучали в центре города.

Милиция возбудила уголовное дело по статье «теракт».

Милиция крупных городов перешла на усиленный режим работы.

Президент назначил вознаграждение в размере 2 млн. грн за информацию о преступниках.