УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Янтарное дело": суд вынес решение по Полякову

11,2 т.
Максим Поляков

Соломенский районный суд города Киева избрал народному депутату Максиму Полякову меру пресечения в виде залога размером в 304 тысячи 200 грн.

Об этом передает "Слово и Дело" со ссылкой на решение следственного судьи Тараса Оксюты.

"Ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры удовлетворить частично. Применить к подозреваемому меру пресечения в виде залога размером в 304 тысячи грн и положить на него ряд обязательств", – заявил он.

Так, теперь Поляков обязан носить электронный браслет, сдать паспорта, отказаться от общения с другими фигурантами производства, не выезжать за пределы Киева и Умани, а также прибывать к судье, прокурору или детективу по первому вызову.

Читайте: Снятие иммунитета: нардепы решили судьбу Полякова

Кроме того, нардеп должен оповещать суд и прокуроров о смене места жительства.

При этом Специализированная антикоррупционная прокуратура просит суд арестовать все имущество Полякова.

"Ходатайство в суд уже подано, но решения еще не вынесено. Мы просим наложить арест на все имущество обоих подозреваемых. Все, которое нашли в реестрах", - сообщил прокурор САП Максим Кравченко.

По его словам, САП инициирует арест имущества, так как статьи Уголовного кодекса, которые инкриминируются депутату, предусматривают конфискацию в случае обвинительного приговора суда.

Как сообщал "Обозреватель", фигуранта "янтарного дела" НАБУ Максима Полякова подозревают в получении взятки в $7,5 тысячи за "помощь" компании "Фуджейра" (ОАЭ). По версии ГПУ и САП, в интересах иностранной фирмы Поляков вместе с нардепом Бориславом Розенблатом лоббировал внесение изменений в Налоговый и Таможенный кодексы в контексте налогообложения добычи и ввоза янтаря.

Регламентный комитет ВР счел необоснованными претензии ГПУ к Полякову, однако дал согласие на снятие депутатского иммунитета с Розенблата.

Поляков отрицает получение взятки и называет действия правоохранителей "беспределом".