УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слишком много конспирологии: Гавриш рассказал, кто заставил Путина пойти на обмен Савченко

Нормандская четверка

Главную роль в освобождении украинской летчицы Надежды Савченко сыграло давление лидеров западных стран на президента России Владимира Путина.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал доктор юридических наук, професор Степан Гавриш.

"Свою роль в освобождении Надежды Савченко сыграло давление со стороны Запада. Барак Обама (президент США. - Ред.), Ангела Меркель (канцлер Германии. - Ред), Папа Римский Франциск обращались к Путину, касаемо освобождения Надежды Савченко. Накануне саммита G-7, в Токио, Путину нужно было продемонстрировать готовность к диалогу. Все это было сделано на фоне заявления главы МИД Германии Штайнмаера, что Россия должна быть возвращена в G-8", - отметил он.

Как подчеркнул Гавриш, в деле освобождения Савченко было очень много конспирологии.

"… очень много конспирологии… Президент Петр Порошенко отправил самолет в Ростов-на-Дону еще ночью. Все говорит о том, что это личное решение двух президентов, между которыми стоял господин Медведчук (кум Путина Виктор Медведчук. - Ред.). О нем Савченко упоминала, что Медведчук играет решающую роль в ее освобождении. Эта тройка приняла решение. Господин Медведчук является советником и президента Порошенко, и президента Путина", - сказал он.

Читайте: Не обошлось без Олланда и Меркель: российские СМИ узнали, кто помог решить вопрос Савченко

Как считает Гавриш, Надежда Савченко своим патриотизмом заслуживала на любые действия со стороны власти для ее освобождения.

"Мы, украинцы, невероятно уважаем Надежду Савченко. За ее мужество и неприклонный патриотизм, который она проявила в невероятно сложных условиях. Она была похищена, пережила унижения, личный геноцид. Ее освобождение стоит любой политической дипломатии, самой политики, кроме, наверно, торговли национальными интересами. Она заслуживает на любые действия власти и общества, которые способствовали ее возвращению на Родину", - подытожил Гавриш.

Как сообщал "Обозреватель", окончательная договоренность об обмене украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко на российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова была достигнута в ходе ночных переговоров "нормандской четверки".

Обмен Савченко и возвращение в Украину: последние новости, постоянное обновление.