УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Харьковщине зафиксирована вспышка менингита

1,2 т.
На Харьковщине зафиксирована вспышка менингита

Вследствие вспышки менингита на Харьковщине госпитализированы 12 детей младшего школьного и дошкольного возраста. Только у одного ребенка диагноз под вопросом, в других случаях результаты анализов подтвердили болезнь, говорится в сюжете ТСН.

Директор Комсомольского лицея №1 Виктория Дзюба ввела частичный карантин в учебном заведении. В школе отменили праздники, соревнования и занятия в бассейне.

Ученики не ходят по классам - все уроки сидят в одном кабинете. Коридоры постоянно дезинфицируют, пить воду из кранов и питьевых фонтанчиков запретили.

Дважды в день каждого ребенка здесь осматривает врач-инфекционист из местной больницы. Ученикам измеряют температуру, рассказывают о симптомах и учат, как вести себя, если вдруг дома станет плохо.

Местные врачи успокаивают родителей: мол, менингит, который гуляет поселком, вирусный. А значит будет протекать легко и почти без последствий.

"Возбудитель неизвестный. Версии еще рассматриваются, повторно проверяется вода", - пояснил главный врач Комсомольской городской больницы Василий Пенин.

Если три недели новых случаев заболевания не будет, карантин и все ограничения в школе снимут.