УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Опозорились как государство": новые подробности эвакуации украинцев из Непала

26,6 т.
'Опозорились как государство': новые подробности эвакуации украинцев из Непала

Украинское руководство хотело провести в Непале образцово-показательную спасательную операцию, однако лишь опозорило страну.

Об этом изданию "Новое время" рассказал журналист Громадського ТВ Богдан Кутепов, сопровождавший украинскую спасательную миссию и главу ГосЧС Зоряна Шкиряка.

"Нам сказали в пресс-службе Государственной службы чрезвычайных ситуаций, что 29 апреля вылет, 30 – возвращение. Из-за этого никто ничего с собой не брал. В лучшем случае по $ 100 на всякий случай. Наш вылет должен был быть в 8 часов утра. Но утром нам позвонили и сказали: "Не спешите, задержка". Задержки были связаны с поломкой машины, которая заправляет самолет топливом. То есть они не могли заправить самолет. Все пошло не так с самого начала. Вылетели около полуночи, на 16 часов позже", - рассказывает журналист.

Читайте: Зорян Шкирак спешит на помощь! Главного ГСЧСника сравнили с Чипом и Дейлом: видеоклип

По его словам, на борту были спасатели, медики, три человека медицины катастроф, четыре психолога.

"Когда прилетели в Индию, была жара +40. Мы сидели в этом самолете жарились. Шкиряк вышел в город, его уже назад не пропускали к самолету. Мы этого не знали… Потом нам сказали: "Все ок. Выходим в Индию, в город". Мы приехали в посольство Украины в Индии, и нам сказали: "К сожалению, неутешительные новости. Непал дает разрешение на посадку только на 3 мая", - сказал журналист.

"Шкиряк сказал, что 3 мая – неприемлемая дата, и они будут делать все, чтобы мы приземлились раньше. Потом он сказал, что летит в Непал рейсовым самолетом, и все журналисты сказали: "Мы тоже". Билет стоил $ 100. Я занял у Шкиряка денег на билет, сейчас буду отдавать. Часть журналистов заняла деньги в посольстве, тоже отдадут", - повествует Кутепов.

Читайте: Непальская сотня и Человек-Шкиряк: полет главы ГосЧС породил новые мемы

Как отметил журналист, часть делегации пришлось оставить в Дели, поскольку все самолеты были забиты: "Поехали два спасателя и реабилитолог (спутница Шкиряка - Катерина Храмова), о которой потом все стали писать. Потом в фейсбуке возмущались, почему журналисты не сообщили об этом. Но они там не ходили за ручку. Ее по видео уже кто-то узнал".

Кутепов также сообщил, что в Непале около 40 эвакуируемых украинцев сначала разместили в офисе украинского консула. Часть людей была в консульстве. Часть в российском культурном центре при российском посольстве – они не могли найти украинское консульство.

"А часть консул принял у себя дома. Его жена готовила еду на этих 40 человек. Там большой дом, две кухарки. Сам консул ждал весточки, когда же самолет наконец прилетит. Потому что в его доме жило столько людей. Это был проходной двор", - отметил он.

Читайте: Рада просит Яценюка и Шкиряка отчитаться о деньгах на эвакуацию украинцев из Непала

"Мы жили в отеле, думали, что уже будет самолет, но самолета не было. Мы уже нашли отель не за $ 40, а за $ 20. В последний день у нас уже просто не было возможности жить в отелях. Потом мы остались ночевать на той вилле, но она уже была забита под завязку. Журналистам предложили микроавтобус, который используется для хозяйственных целей. Девять человек в нем вдоль легли. Сотрудники МИД спали в палатках… Все журналисты написали заявление, что мы просим считать нас гражданами, которые подлежат эвакуации и попали в сложную ситуацию на территории иностранного государства. То есть мы вошли в статус тех же людей, которых мы приехали снимать. После этого МИД сказал, что теперь мы имеем право на $ 20 материальной помощи и поселение в отель. Мы были безумно счастливы", - сообщил Кутепов.

Журналист также рассказал об отдыхе на взлетной полосе: "Когда мы приземлялись в Дели, порвалось шасси. Разорвалось колесо. Минобороны заявило, что они за час поменяют. Это неправда. Меняли несколько часов. Нас привезли в Дели посреди ночи, я не помню точного времени, открыли эту заднюю рамку самолета, люди вышли и гуляли по полосе, ждали, а потом легли спать. Потому что в самолете спать можно было только в положении сидя, а на взлетной полосе за день нагрелся бетон – теплый, как печь, было очень удобно… Мы провели там ночь. Но это была самая комфортная ночь, потому что можно было лечь. Это был кайф".

Читайте: Шкиряк остался доволен "каникулами" в Непале со своей подружкой

Кутепов отметил, что предпринимались попытки посчитать, сколько стоит эвакуация одного человека: "Дешевле и быстрее было бы рейсовым самолетом. Но они хотели "голливудскую операцию". Шкиряк говорит, что с самого начала он настаивал на чартере, но Порошенко вынудил взять самолет Минобороны и не платить за аренду чужим фирмам. Сделать пафосную, красивую операцию. Но, по сути, мы опозорились как государство".