УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путаны Мариуполя выйдут на акцию протеста

1,7 т.
Путаны Мариуполя выйдут на акцию протеста

В субботу, 22 декабря, в Мариуполе возле центрального входа в парк им. Петровского, напротив памятника Ленину, представительницы коммерческого секса проведут акцию, посвященную Международному дню защиты прав секс-работников от насилия и жестокости.

Об этом сообщили ilich.in.ua организаторы акции.

"Мероприятие пройдет в виде театрализованного представления. Основная идея - привлечение внимания общественности к проблеме жестокого отношения к работницам данной профессии. Участники акции будут имитировать сцены насилия в отношении работницы коммерческого секса, которую общественницы постараются укрыть красными зонтами", - рассказала лидер инициативной группы Элла Нимченко.

По ее словам, красный зонт является символом защиты от жестокости по отношению к женщинам и мужчинам, зарабатывающим проституцией, со стороны милиции, сутенеров, клиентов и двуличного общества. Впервые красный зонт как символ сопротивления дискриминации возник в 2001 году в Венеции на Первом всемирном конгрессе секс-работников. С 2005 года красный зонт стал использовать Международный комитет по правам секс-работников в Европе, сформировав традицию "Марша красных зонтов".

Как отметила Элла Нимченко, день, время и место проведения акции ни с кем не согласовано.

"Мероприятие будет немногочисленно – от нас человек 6-7. Но акция состоится "при любой погоде"", - сказала лидер инициативной группы.