УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр Свердловска считает захватчиков "Красного партизана" шантажистами

1,2 т.
Мэр Свердловска считает захватчиков 'Красного партизана' шантажистами

Захват кабинета директора шахты "Красный партизан" объединения "ДТЭК Свердловантрацит" Независимым профсоюзом города Свердловска (НПгС) во главе с Константином Ильченко больше похож на хулиганство и подстрекательство, чем на отстаивание профсоюзом интересов рабочих, считает городской голова Свердловска (Луганская область) Александр Шмальц. Об этом сообщают Подробности.

По словам мэра, инициатор акции, в ходе которой представители НПгС заблокировались в кабинете директора шахты и требовали встречи с руководством и владельцем ДТЭК, не имеет к самой шахте никакого отношения и не является членом трудового коллектива. "Я расцениваю всю ситуацию не более как шантаж, беспардонное поведение, как самого Ильченко, так и членов его профсоюза", - отметил Шмальц.

Он также добавил, что, по его данным, Ильченко не ведет никакой профсоюзной работы. "Да и сам его профсоюз так и не смог набрать более 16 человек. Из членов профсоюза Ильченко лишь порядка 10 человек – это работники шахты "Красный партизан". При этом коллектив шахты составляет более 3 тысяч человек. И вот эти несколько человек прибились к Ильченко, который, как мне известно, нигде не работает и занимается подстрекательством", - сказал Шмальц. По словам городского головы, у горняков "Красного Партизана" есть свой профсоюз, который "занимается не хулиганством, а тем, что решает проблемы шахтеров, как текущие, так и вопросы по оздоровлению, помогает с путевками".

10 января члены НПгС заняли кабинет директора ОП "Шахта "Красный партизан", требуя отменить приказ о реорганизации предприятия и устранить нарушения прав членов профсоюза. Губернатор области Владимир Пристюк создал комиссию по урегулированию конфликта.