УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Филарет поддержал мирный план Порошенко на Донбассе

2,8 т.
Филарет поддержал мирный план Порошенко на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко призвал представителей церквей и конфессий принять участие в реализации мирного плана в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает Официальное интернет-представительство Президента Украины.

"Наша Церковь не должна быть в стороне. Мне кажется, что в этих условиях привлечение Церкви и ее милосердная миссия очень важны", - сказал глава государства.

Читайте: УПЦ МП: "Русскую православную армию" никто не благословлял воевать за "русский мир"

Петр Порошенко предложил священнослужителям поддержать людей, которые находятся в плену боевиков и способствовать налаживанию диалога для их освобождения.

"Это то служение Богу, в моем понимании, которое сегодня нужно Украине, народу и заложникам", - подчеркнул он.

Местоблюститель УПЦ митрополит Онуфрий, Предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет поддержали такую инициативу Президента.

Глава государства отметил, что к этому процессу могут присоединиться представители всех конфессий независимо от того, простой это священник или митрополит. Это участие должно быть добровольным, на волонтерских началах подчеркнул Петр Порошенко.

"Я знаю, что в Украине большое количество служителей церквей, которые могут выполнить эту непростую миссию", - сказал Президент.

Читайте: Террористы преследуют УПЦ КП на Донбассе - Филарет

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко рассказал о подробностях внедрения мирного плана на востоке Украины.