УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские банки заподозрили в намерении вывести деньги украинцев в РФ

36,5 т.
Российские банки заподозрили в намерении вывести деньги украинцев в РФ

Россия по политическим мотивам может перевести все счета из украинских отделений своих банков в Москву, сообщает газета "Факты" в сегодняшнем номере. Как утверждает издание со ссылкой на финансовых экспертов, прежнее правительство, по сути, подталкивало западных банкиров к продаже бизнеса и выводу инвестиций из страны.

Читайте: Опубликована актуальная карта сражений в зоне АТО

"Освободившееся место занимали "семейные" банки и "дочки" крупнейших российских финучреждений: Сбербанка России, ВТБ, Внеш­экономбанка (украинский Проминвестбанк), а также ряда других. Согласно данным НБУ по итогам первого квартала этого года объем их активов в стране составил 163 миллиарда гривен, или 12,4 процента от общих активов банковской системы Украины", - пишет издание.

При этом газета отмечает, что Украина должна российским банкам около 28 миллиардов долларов и, осознав, что военная агрессия не сможет сломить Украину, "Кремль попытается уничтожить Украину экономически".

Читайте: Мусий сохранил в Минздраве схемы госзакупок Богатыревой

"По мнению ряда экспертов, Москва уже опробовала свое финансовое оружие: именно российские банки сыграли немаловажную роль в стремительном обесценивании гривни весной этого года", - говорится в статье. При этом газета приводит слова председателя Комитета экономистов Украины Андрея Новака, который напоминает, что РФ может "повести себя, как в 1991 году, когда со всех счетов Сбербанка СССР за одни сутки средства были переведены в московское центральное отделение".

"Сейчас Россия, по политическим мотивам, может сделать что-то подобное: заблокировать и перевести все счета из украинских отделений в центральное, в Москве. И украинские вкладчики потеряют свои средства", - цитирует издание слова эксперта. При этом оно напоминает, что месяц назад Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины". Проект закона, в частности, предусматривает запрет на работу в стране банков, входящих в группу, созданную по законам страны-оккупанта.

Читайте: Мирошниченко выступил против призыва в армию единственных кормильцев в семье

Как сообщает международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s, отток депозитов физических лиц из украинских банков с российским капиталом в январе — мае 2014 года составил порядка 50 процентов. При этом в целом по банковской системе данная цифра составляет около 20 процентов.