УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахский олигарх Аблязов подал иск против Украины

2,1 т.
Казахский олигарх Аблязов подал иск против Украины

Защита казахского олигарха и оппозиционера Мухтара Аблязова, находящегося под стражей в тюрьме города Экс-ан-Прованс на юге Франции, в понедельник подала иск против Украины и требует прекратить дело о его экстрадиции.

По мнению адвокатов, в деле присутствуют многочисленные правовые нарушения, передает RFI.

Один из адвокатов Аблязова – Жерар Чолакян – сообщил, что защитники настаивают на том, что украинские власти попытались обмануть французский суд.

Читайте: Испания решила выслать в Казахстан охранника экс-главы БТА Банка Аблязова

"Мы пришли к заключению, что украинские власти, представили досье с ложными документами, обманным путем полученными от генерального прокурора Украины, подписавшего требование, и полицейских, подписавших отчет – это на юридическом жаргоне называется "попыткой введения суда в заблуждение", - рассказал адвокат. прецеденты существуют.

Он отметил, что по просьбе своего клиента защитники перешли в наступление, и на прошлой неделе подали иск против украинских властей. Иск был подан против генерального прокурора Украины, а также против посла Украины во Франции, который выступил в роли курьера при передаче дела в канцелярию.

Читайте: Французский суд оставил Аблязова под стражей "ради его безопасности"

"Мы обвиняем их в попытке введения суда в заблуждение, поскольку считаем, что в деле отсутствуют серьезные обвинения. Поскольку при изучении дела и попытке понять его материалы (а перевод на французский там крайне низкого качества) мы действительно видим некие финансовые операции, перемещение капиталов, все это так, но нет ничего, что позволило бы утверждать, что в этом есть преступная составляющая", - подчеркнул защитник.

Напомним, бывший глава совета директоров БТА-Банка Мухтар Аблязов был арестован на своей вилле на юге Франции 31 июля по запросу Украины, требующей его экстрадиции. 5 ноября запрос об экстрадиции Аблязова также направила французским властям Россия.

Читайте: Казахстан продолжает добиваться экстрадиции Аблязова

Рассмотрение запроса об экстрадиции Аблязова в Украину состоится 5 декабря, слушания по экстрадиции в России пройдут 12 декабря. Адвокаты олигарха опасаются, что в случае экстрадиции их клиента в Россию или Украину существует риск, что он будет выдан Казахстану.

Аблязова считают главным спонсором казахской оппозиции. С 2005 по 2009 году возглавлял совет директоров БТА-Банка, и был отстранен от должности "в связи с признанием его деятельности не соответствующей интересам вкладчиков и кредиторов банка". В Украине против него было выдвинуто обвинение в хищении и выдан ордер на арест.