УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России суд нашел повод отправить украинца в тюрьму на 8,6 лет

4,2 т.
Сергей Литвинов

В России Тарасовский районный суд Ростовской области приговорил к восьми годам и шести месяцам гражданина Украины Сергею Литвинову по делу о "разбое на юго-востоке Украины".

Об этом 20 апреля заявила среду пресс-секретарь суда Наталия Паничкина, сообщает "Интерфакс-Юг".

При этом она отметила, что на этапе прений сторон государственный обвинитель просил назначить Литвинову наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Читайте: В России тюремщики бросили на произвол судьбы 73-летнего украинца

Адвокат подсудимого Виктор Паршуткин заявил, что защита Литвинова намерена подать апелляцию на решение суда.

"Приговор Литвинову – это позор российского правосудия. Суд ориентировался на показания потерпевшего и не учел доказательства защиты. Уже сегодня я отправлю апелляционную жалобу на приговор и начну заниматься подготовкой апелляции в Европейский суд по правам человека", - заявил Паршуткин.

Он отметил, что апелляционная жалоба будет отправлена в Европейский суд по правам человека после рассмотрения апелляции в Ростовском областном суде.

"Защита уже направила из Москвы по почте апелляционную жалобу на приговор. Начинается работа по подготовке жалобы в интересах Сергея Литвинова в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека)", - написал Паршуткин на своей странице в Facebook.

Фото: Антон Наумлюк/ Адвокат Виктор Паршуткин

По версии российского следствия, летом 2014 года в "одном из населенных пунктов" Станично-Луганского района Луганской области Украины Литвинов якобы по предварительному сговору с двумя представителями силовых структур Украины, проводящих антитеррористическую операцию на востоке Украины, совершил "разбойное нападение с автоматом Калашникова на гражданина РФ". Также обвинение настаивает на том, что "нападавшие похитили два автомобиля, принадлежавшие потерпевшему, и причинили ему телесные повреждения".

Ранее Россия пыталась обвинять Литвинова в "карательных операциях" в составе батальона "Днепр" против "мирных жителей Донбасса". Однако сторона обвинения вынуждена была отказаться от этой версии, поскольку она не подтвердилась.

Читайте: Парадоксы кремлевской Фемиды: с Савченко сняли часть обвинений

Читайте: Что будет с украинскими политзаключенными

Как сообщал "Обозреватель", Конституционный суд России принял решение, которое позволяет не выполнять решения ЕСПЧ.