УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За избиение журналистов возбудили 19 дел

3,7 т.
За избиение журналистов возбудили 19 дел

На сегодняшний день открыто 19 уголовных производств об избиении журналистов. Об этом сообщил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко, передает пресс-служба политика.

По словам Томенко, открыто 19 уголовных производств (среди них – 18 украинских журналистов и 1 из Польши) на основании заявлений, которые подали пострадавшие журналисты в правоохранительные органы.

Читайте: В милиции рассказали о дальнейших действиях в центре Киева

Все журналисты написали заявления о возбуждении уголовных дел по ст. 171 Уголовного кодекса Украины о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.

Еще четыре журналиста сообщили о том, что подадут заявления о совершении преступления. 23 работника СМИ решили не обращаться в правоохранительные органы.

Читайте: В МВД заявляют, что на Евромайдане начали вооружать митингующих

Комитет по вопросам свободы слова и в дальнейшем будет отслеживать, как идет расследование этих уголовных производств.

Как известно, в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Читайте: Милиция не нашла у пойманного на Евромайдане провокатора-сбушника оружие

В ночь с 29 на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан. 1 декабря сторонники евроинтеграции вновь собрались в центре столицы. В ходе стычек митингующих и беркутовцев на ул. Банковой возле Администрации президента пострадали более 150 человек, в том числе десятки журналистов.