УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал СБУ о демилитаризации Донбасса: Путину нельзя уступать

12,9 т.
Генерал СБУ о демилитаризации Донбасса: Путину нельзя уступать

Генерал-лейтенант, экс-заместитель главы СБУ Александр Скипальский считает, что навязывание Киеву новых изменений и дополнений к Минским договоренностям под видом демилитаризации буферной зоны на Донбассе — ничто иное как уступка стране-агрессору в лице президента России Владимира Путина.

Об этом генерал рассказал в комментарии "Главреду".

"Моя позиция — ни шагу назад! Ни одного метра украинской земли мы не должны отдать — только освобождать ее до государственной границы. Главное, что Россия должна сделать, — убрать свои войска с нашей территории и от границы, а также позволить Украине взять под охрану госграницу. А после этого можно уже урегулировать другие вопросы. Пока Украина не восстановит контроль над границей, а Россия не перекроет доступ сюда своим "добровольцам", наемникам и кадровым российским военным, с Россией нужно разговаривать жестко, как со страной-агрессором", — подчеркнул он.

Скипальский заявил, что под давлением международного сообщества Украина фактически сдает свою территорию.

Читайте: СМИ обнародовали фото российских снайперов в "ДНР"

"Мы не можем называть положения, о которых рассказал Порошенко, на самом деле прогрессивными. Есть пункты, которые я положительно оцениваю (в частности, то, что касается создания гуманитарно-логистических центров). Но то, что способствует продвижению агрессора вглубь нашей территории, я считаю поражением. Надо признать, что Украина под давлением международного сообщества и в результате военного и дипломатического давления со стороны России отступает со своих позиций, отдает свою же территорию. Нужно называть вещи своими именами", — сказал Скипальский.

"Поражает цинизм Путина, а также угождающая позиция стран, участвующих в переговорах — Германии и Франции, которые сознательно хотят любой ценой локализовать российскую агрессию, не называя вещи своими именами. Было бы очень интересно посмотреть, как бы Франция или Германия постепенно отдавали свою территорию, если бы того вдруг потребовал их сосед", — добавил генерал.

Он уверен, что на украинскую дипломатию началось "гибридное наступление".

Читайте: От пойманного на Донбассе майора армии РФ отказался российский консул — волонтер

"Вывод о происходящем (не только мой, но и многих отечественных и зарубежных аналитических агентств) состоит в том, что данное навязывание новых изменений и дополнений к так называемым Минским соглашениям — это ничто иное как "гибридное наступление" на украинскую дипломатию. И Украина пока что отступает", — заявил военный эксперт.

По его мнению, в данной ситуации Россия должна была бы нести ответственность как страна-агрессор, которая вторглась на чужую территорию.

"Как бы она ни аргументировала свои действия, она все равно остается агрессором. Позиция Президента и позиция Украины должна быть неизменной в таких реалиях. А идти на новые уступки агрессору — это то же самое, что проигрывать бой, который заставляет отступать защищающуюся сторону. Поэтому нельзя идти на поводу у Путина и выполнять его прихоти относительно отступления и освобождения каких-то территорий, создания каких-то территорий. Путин еще не ответил, в частности, за то, что с территории РФ были убиты сотни наших военных…Отвод наших ВСУ с нашей же территории, на мой взгляд, является опасным синдромом уступки врагу", — заявил генерал СБУ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент РФ Владимир Путин во время переговоров лидеров нормандской четверки выдвинул требование - вывести украинские сил из-под Широкино "в качестве жеста доброй воли".