УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлиана Скибицкая
Юлиана Скибицкая
Журналист "Обозревателя"

Блог | Увидеть "ДНР" и умереть: куда сбежали идеологи "республик"

Увидеть 'ДНР' и умереть: куда сбежали идеологи 'республик'

Путч в фейковой "Луганской народной республике" продолжается. Выяснилось, что глава "республики" Игорь Плотницкий сейчас находится в Москве, где, вполне вероятно, скрывается от правосудия так называемого Министерства государственной безопасности ЛНР.

Плотницкий может пополнить ряды сепаратистов, которые после переворота не захотели или не смогли оставаться в "республиках". Как уже писал "Обозреватель", некоторые из них, например, решили обосноваться в Киеве.

Другие уехали в Россию, некоторые были убиты в ходе антитеррористической операции. "Обозреватель" вспомнил, что сейчас происходит с теми, кто затеял войну на Донбассе.

Селфи в Москве

Недавнее селфи Игоря Стрелкова-Гиркина со своей молодой женой, просто взорвало соцсети. На фото Гиркин и его жена в московском лифте.

Фото Гиркина вызвало волну насмешек в соцсетях

Российский реконструктор, который был одним из зачинщиков военных действий на Донбассе, позорно сбежал из Славянска, когда его освобождали украинские войска. Гиркин обосновался в Москве, сыграл свадьбу со своей 22-летней помощницей и теперь регулярно дает интервью о том, что проект "Новороссия" слит Владимиром Путиным. Возвращаться в разрушенный Донбасс Гиркин явно не планирует.

Россия стала пристанищем для многих "народных" мэров, губернаторов и других "членов правительства Новороссии". Так, в Москве скрывается так называемый мэр Славянска Вячеслав Пономарев.

Пономарев на одном из пророссийских митингов

В марте Пономарев и Гиркин взаимно перекинулись обвинениями в адрес друг друга. Пономарев дал интервью, в котором обвинил Гиркина в сдаче города, расстреле своих соратников, а также расправах над мирными жителями. В ответ тот заявил, что Пономарев является наркоманом. Пономарев в долгу не остался – записал еще один ролик, где, в частности, прозвучала фраза: "Игорь Иванович, ты там не перенюхал случайно?".

Видеоответ Пономарева Гиркину

Читайте: Путч в "ЛНР": "Народные" супермаркеты опечатаны, Плотницкий "всплыл" в Москве

Гиркину с подчиненными вообще не повезло – например, сепаратист Александр Можаев, более известный под псевдонимом "Бабай", сбежал вместе с другими крымскими казаками обратно в Крым. Гиркин тогда обвинил его в дезертирстве.

Сейчас "Бабай" жалуется на то, что не может найти работу и ему не на что содержать семью. Российские СМИ призывают помочь боевику деньгами.

Бабаев жалуется на жизнь российским СМИ

Создатели "республик" сбежали в Россию

Активно путешествует по России и харьковский сепаратист Константин Долгов, который эту же Россию зазывал ввести войска в Украину.

Долгов регулярно ездит по России

Долгов был одним из главных организаторов пророссийских митингов в Харькове и идеологом "Харьковской народной республики". "Русской весны" в Харькове не случилось, Долгов был задержан украинскими спецслужбами весной 2014 года. После того, как его выпустили под залог, Долгов предсказуемо сбежал.

На своей страничке в Фейсбуке Долгов указывает, что работает в так называемом Министерстве иностранных дел ДНР. Судя по его постам, он перемещается между оккупированным Донецком и Россией. Кстати, Долгов в провал "Новороссии" не верит.

Читайте: Под крылышком "хунты": кто из сепаратистов живет в Киеве

Бывший "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев, судя по всему, живет в Донецке, правда, места в "правительстве" ему не досталось.

К карьере Деда Мороза Губарев решил не возвращаться и ударился в писательство. На днях в России он презентовал свою книгу "Факел Новороссии". В книге бывший главарь боевиков описал войну на Донбассе глазами сепаратистов.

Книгу Губарев представил не в Донецке, а в Москве

Игорь Безлер, больше известный под прозвищем "Бес" в свое время был "командиром Народного ополчения Донбасса" в Горловке.

Игорь Безлер правил Горловкой недолго

Горловку Безлер держал до ноября 2014 года. Бес был, пожалуй, самым непокорным из всех командиров "ДНР", что и привело к его устранению от власти. В частности, Бес открыто критиковал главное "правительство" сепаратистов и называл республику ДНР "банановой".

После того, как Безлера отстранили от ведения дел в Горловке, появилось много слухов о его физическом устранении. Но Бес жив-здоров и, по некоторым фактам, скрывается на территории, подконтрольной Украине. По другой информации, он находится в Крыму.

Кстати, в Крыму также живет главный идеолог "Новороссии" - Олег Царев. Российский телеканал "НТВ" снял сюжет о Цареве – в доме на оккупированном полуострове живет его семья. Сам Царев ездит по России и, по его словам, занимается сбором гуманитарной помощи для людей, живущих на оккупированной территории.

Олег Царев - один из главных адептов Новороссии, сейчас не у дел

Кстати, несмотря на то, что Царев – "глава парламента Новороссии", один из главных сепаратистов страны уже давно ничего не решает в "республиках".

Снегири и обвинения

Запорожский сепаратист Владимир Рогов в родном городе не появляется. Идея "Запорожской народной республики" с треском провалилась и Рогов свою деятельность ведет с территории России, где он частый гость российских ток-шоу.

Рогов регулярно появляется в российском эфире

Рогов называет себя "председателем Комитета государственного строительства Новороссии". В Запорожье, до событий на Донбассе, Рогов возглавлял пророссийскую организацию "Славянская гвардия".

На всю страну Рогов "прославился" своим очередным выступлением на российском ток-шоу. В прямом эфире Рогов заявил, что в запорожской школе детей учат убивать снегирей, потому, что их окрас совпадает с цветами российского флага.

Читайте: Путч в "ЛНР": "Народные" супермаркеты опечатаны, Плотницкий "всплыл" в Москве

Еще один запорожский сепаратист Артем Тимченко, вообще находится под следствием "ДНР". Тимченко был главным идеологом Антимайдана в Запорожье. После он стал "членом правительства Новороссии" и якобы занимался гуманитарной помощью.

Потом Тимченко взяли в оборот спецслужбы сепаратистов. Обвинений к нему было несколько – от расхищений "бюджета республики" до работы на СБУ.

Фрагменты допросов Артема Тимченко

Менее известный Валерий Кауров, создатель "Одесской народной республики", скрывается в России. В Украине на Каурова возбуждено несколько уголовных дел, он находится в розыске.

Кауров объявляет себя "президентом"

Раньше Кауров был главой одесской облорганизации партии "Русский блок" и лидером Союза православных граждан Украины. "ОНР" Кауров провозгласил на одном из пророссийских митингов в марте 2014 года и сразу же объявил себя президентом "республики". К слову, остальные идеологи "русской весны" в Одессе всерьез заявления Каурова не восприняли и обвиняли его в самоуправстве.

Читайте: Сепаратисты рвутся в кресла мэров Луганской области

Убийства командиров

Слухи об убийствах идеологов "ДНР"/"ЛНР" появляются регулярно. В частности, несколько раз "убивали" боевика Моторолу и его "коллегу" Гиви. Ходили слухи и про Безлера, и про Стрелкова. Но пока достоверно известно только об уничтожении Алексея Мозгового и Александра Беднова, известного по кличке "Бэтмен".

Один из лидеров ЛНР "Бэтмен" был убит 1 января 2015 года около посёлка Лутугино. На повороте в сторону посёлка колонна, в которой ехала машина боевика, была расстреляна из автоматов, гранатомётов и огнемётов. Тело Беднова было найдено в бронированном микроавтобусе, также погибли ехавшие вместе с ним шестеро бойцов сопровождения.

Александр Беднов-Бэтман

Наиболее распространенная версия убийства "Бэтмена" - личный приказ Плотницкого, хотя Беднов открыто "правительство ЛНР" не критиковал. В отличие от Алексея Мозгового, который был убит 23 мая этого года.

Мозгового "убивали" чаще всего

Глава батальона "Призрак", один из самых ярких деятелей "республики", пережил покушение в марте 2015 года, а в мае, возле поселка Михайловка в Луганской области, его машину расстреляли из пулеметов.

Расстрелянная машина Мозгового

Версий убийств Мозгового две. По одной, это было сделано диверсионной группой партизанского отряда "Тени" - они, кстати, и взяли на себя ответственность за его убийство. По другой, Мозгового устранили свои же – за критику Плотницкого и Кремля.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...