УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы уменьшили количество обстрелов: карта АТО

18,7 т.
Террористы уменьшили количество обстрелов: карта АТО

Информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности Украины опубликовал актуальную карту зоны проведения АТО на востоке Украины по состоянию на полдень 18 мая.

За прошедшие сутки в зоне АТО было зафиксировано наименьшее количество эпизодов режима прекращения огня со стороны противника за май 2015 года. В то же время факты применения тяжелого вооружения НВФ практически на всех основных участках фронта свидетельствуют о намерениях боевиков продолжить эскалацию конфликта.

В то же время, на Мариупольском направлении горячей точкой соприкосновения 17 мая было с. Чермалык: противник открыл огонь по нашим позициям из минометов, расположенных вблизи с. Луковое.

Читайте: Задержанных российских офицеров будут судить за терроризм - СБУ

На Донецком направлении вновь активизировались боевые действия в районе аэропорта. Противник имеет серьезную огневую поддержку и активно использует 120-мм минометы и 152-мм пушки, подлежащие отводу согласно Минских договоренностей. Не утихает огонь противника и на западных окраинах Горловки (речь идет о с. Лозовое) и под Светлодарском.

На Луганском направлении в воскресенье произошла перестрелка между нашими военными и противником в районе с. Троицкое.

Бой длился около двух часов, боевики применили БМП, зенитную установку и стрелковое оружие, ведя огонь из района с. Санжаровка. В районе г. Попасная и Золотое враг применил против сил АТО танки и минометы. Кроме этого, на окраине Попасной на фугасе подорвался автомобиль с военнослужащими Национальной гвардии и 3 волонтерами, в результате чего 2 волонтеров, офицер и солдат НГУ погибли, еще 1 волонтер тяжело ранен.

Читайте: Пограничники в ближнем бою отбили атаку террористов

Также боевики совершили серию минометных обстрелов наших позиций у г. Счастье.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 4 – получили ранения.

Террористы уменьшили количество обстрелов: карта АТО