УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следком России назвал имя нового вероятного заказчика убийства Немцова

6,1 т.
Следком России назвал имя нового вероятного заказчика убийства Немцова

Следственный комитет Российской Федерации получил важные результаты в ходе допроса домработницы обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова, которая рассказала, что в компании чеченцев "Русиком" называли вовсе не экс-комбата полка внутренних войск "Северный" Руслана Геремеева, а его водителя Руслана Мухудинова. Стоит отметить, что именно "Русика" СКР считает организатором преступления – по версии следствия, он предоставил исполнителям оружие, автомобиль и пообещал вознаграждение за убийство.

По словам свидетеля Заремы, в октябре прошлого года по рекомендации подруги, работавшей официанткой в баре "Цинк" на Веерной улице, она встретилась с чеченцем по имени Руслан, который предложил девушке поработать у него помощницей по хозяйству. От нее требовалось проводить уборку в снятой им квартире в доме N3 по Веерной улице и готовить там еду. При этом для поездок за покупками Руслан посоветовал обращаться к своему водителю Русику, который тоже присутствовал на встрече, сообщает "КоммерсантЪ".

"Чеченцы просили называть их именно так — Русланом и Русиком, чтобы не путать",— утверждает свидетельница, которой впоследствии стало известно, что фамилия первого из них Геремеев, а второго - Мухудинов.

Читайте: СМИ: подозреваемого в убийстве Немцова, возможно, нет в живых

Руслан, по мнению Заремы, был безусловным лидером в чеченской компании. Она рассказала, что все остальные боялись его и уважали, однако между собой обычно называли Добрым. Стоит отметить, что это также был радиопозывной Геремеева во время его службы.

Со временем, по словам свидетельницы, в квартире №3 стали появляться новые жильцы и гости, которые впоследствии в разных ролях будут фигурировать в деле об убийстве Немцова. Сначала приехал родственник Доброго, "не очень общительный парень" Артур Геремеев. Затем, в начале января, появился его друг и сослуживец Заур Дадаев.

Читайте: Кадыров лично угрожал Немцову еще 13 лет назад - свидетели

"Я видела, что Заур и Артур — близкие Руслану люди, а Русик в их компании был просто наемным работником",— отметила Зарема, из свидетельств которой следует, что в конце января- начале февраля к чеченцам присоединились родственник Заура Дадаева Анзор Губашев и еще один друг Руслана — Темирлан Эскерханов. Последний запомнился домработнице тем, что приезжал на разных автомобилях представительского класса.

Эпизодически появлялись на Веерной, по словам Заремы, Беслан Шаванов и еще некий Асланбек, который был родственником и сослуживцем Руслана, а работал, по его словам, в полиции в звании полковника. Чеченцы, как утверждает девушка, не вызывали у нее каких-либо подозрений. Во всяком случае, она никогда не видела у них оружия и не слышала, чтобы они строили какие-то планы, касающиеся Бориса Немцова. Молодые люди, как утверждает Зарема, вообще разговаривали только на бытовые темы и постоянно молились. Они строго соблюдали время намазов, и только Русик мог позволить себе пропустить молитву.

Читайте: Перевел стрелки на Украину: Кадыров обвинил в смерти Немцова "убийцу" Путина

В самом начале марта почти все жильцы, по словам Заремы, разъехались. Последним съемную квартиру 4 марта покинул Русик, в купленной же — остался жить один Темирлан Эскерханов. Еще через несколько дней уже из теленовостей горничная узнала о задержании Эскерханова, Анзора Губашева, Заура Дадаева, а также гибели во время спецоперации Беслана Шаванова. Первые трое, напомним, сейчас обвиняются в убийстве Бориса Немцова. Между тем адвокаты и вовсе считают, что Русик, кто бы он ни был, к убийству отношения не имеет: защитники напоминают, что Заур Дадаев, по его утверждению, первоначальные показания давал под силовым давлением, поэтому был вынужден оговорить и себя, и других.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Анзор Губашев, вероятный соучастник убийства Бориса Немцова, признался в преступлении, однако собирается снова дать показания.