УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На базарах Украины завелись продавцы-мошенники

1,0 т.
На базарах Украины завелись продавцы-мошенники

ГП «Укрметртестстандарт» обнаружил на рынках Украины торговые электронные весы и электронные платформенные весы китайского производства, которые являются основным инструментом для осуществления продавцами мошеннических операций.

Данные весы не имеют маркировки компании-производителя, а именно, с указанием заводского номера; эксплуатационной документации; сертификата электробезопасности; гарантийных документов; отпечатков поверочных клейм.

Результаты лабораторных исследований показали, что вышеуказанные весы не соответствуют техническим требованиям, установленным Техническим регламентом неавтоматических приборов для взвешивания и ГСТУ. В частности, настоящая погрешность весов в 10-20 раз превышает пределы допустимой погрешности, а материалы, из которых изготовлен данный прибор, - токсичны и опасны. Особое внимание нужно обратить на то, что данные весы не соответствуют требованиям по электробезопасности, конструкция прибора не обеспечивает защиты человека от прикосновения к токоведущим частям и является опасной для жизни пользователя.

«Весы, о которых идет речь, являются инструментом для обмана покупателя, заранее подготовленным для мошенничества. Именно поэтому они не предоставлялись на государственные испытания с целью занесения этого типа весов в Государственный реестр средств измерительной техники, допущенных к использованию в Украине», - отметили в ГП «Укрметртестстандарт».