УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД раскрыло крупное хищение денег Мариупольского порта

1,0 т.
МВД раскрыло крупное хищение денег Мариупольского порта

Работники отдела государственной службы борьбы с экономической преступностью Мариупольского горотдела внутренних дел обнаружили массовое хищение денег Мариупольского морского торгового порта.

Злоумышленником оказался основатель одной из городских частных фирм, сообщает Liga.net со ссылкой напресс-службу Министерства внутренних дел.

По словам правоохранителей, на этом предприятии действовала классическая схема хищения денег. В период с 2008 по 2010 годы одна из фирм постоянно выигрывала тендеры на поставку оборудования и комплектующих для морского торгового порта. Деньги за оборудование перечислялись на счета "фирм-однодневок", зарегистрированных в Донецкой и Днепропетровской областях. После перевода в наличные крупные суммы сразу растворялись, как дым в воздухе.

Фирма-посредник производила заказное оборудование самостоятельно или закупала его в неустановленных поставщиков. Фактически же в порт поступало некачественное оборудование и за три года из госбюджета злоумышленнику удалось украсть почти миллион гривень. Всего же в Мариуполе с начала года выявлено 43 преступления в бюджетной сфере.

За вывод бюджетных средств в теневой сектор экономики в отношении должностного лица фирмы-посредника возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупном размере).

Подследственному грозит суровое наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. Однако работа оперативников на этом не завершена. Сейчас устанавливается полный круг фигурантов, участвовавших в этой преступной схеме.