УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат рассказал о единственном шансе на освобождение Савченко

1,8 т.
Адвокат рассказал о единственном шансе на освобождение Савченко

Госдеп может в любой момент ввести новые санкции против России в связи с делом украинской летчицы Надежды Савченко. Это может быть единственным шансом на освобождение заключенной.

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Савченко Илья Новиков.

По его словам, Резолюция Конгресса от 22.09.2015 дает госдепу картбланш на введение новых санкций против России и российских чиновников в связи с делом Савченко.

"Они могут это сделать в любой момент, и посылают последнее, совершенно не китайское, предупреждение. Главное, чтобы адресаты понимали, что смерть Надежды не снимет вопрос, а наоборот, сделает последствия неотвратимыми. В этом сейчас наш основной, может быть единственный шанс", - сообщил Новиков.

Читайте: Путин проиграл дуэль Савченко - Слава Рабинович

По его словам, сухая голодовка Надежды не оставляет никому времени на маневры.

"Тюремное начальство отвечает за ее жизнь головой, у них наверняка есть план, как поддерживать ее насильно. Надежда говорила, что на этот случай и у нее есть запасной план. Я не знаю, нападет она на охранников или сделает что-то еще столь же отчаянное. С первых дней в СИЗО в июле 2014 она числится на спецучете как склонная к побегу, нападению и суициду", - сказал Новиков.

По словам адвоката, дискредитация суда – главный инструмент и основа стратегии в деле Савченко.

"Результаты уже начали появляться. Сразу после того, как суд внезапно, вопреки согласованному графику, перенес последнее слово Надежды на 9 марта она объявила сухую голодовку. Госдепартамент США выступил с беспрецедентно резким требованием к России немедленно освободить ее безо всяких условий. Американцы уважают суд. Я не знаю других случаев, чтобы такие заявления делались до приговора", - сказал Новиков.

"Сегодня адвокаты не могут позволить себе роскошь перечисления в одной речи двух десятков аргументов… Во-первых, у нас в деле есть телефонный биллинг Савченко, по которому следствие не провело экспертизу местонахождения абонента, а следователь в суде объяснил, что это лишнее, поскольку уже "из других материалов" известно, где Надежда находилась в это время. Во-вторых, в деле есть видео, по которому разные астрономы установили по высоте солнца одно и то же время съемки, из которого вытекает, что Савченко взяли в плен за час до обстрела", - сообщил адвокат.

По его словам, следствие отказало в проведении экспертизы.

"Что гораздо важнее, суд тоже отказался проводить эти две ключевых экспертизы. Судьи вовсе не обязаны верить нашим специалистам на слово, но для того и существует комиссионная судебная экспертиза. Отказ назначить ее и проверить алиби окончательно закрывает вопрос о том, что это за суд. Полгода я вел дело именно к этому – чтобы поставить суд перед таким выбором. Назначить экспертизу и дискредитировать следствие. Или отказаться и дискредитировать себя", - отметил Новиков.

По словам адвоката, дискредитация суда – главный инструмент и основа стратегии в деле Савченко.

Как сообщал "Обозреватель", адвокат объяснил, почему Савченко объявила сухую голодовку.