УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы на Донбассе и заложники: у Кучмы рассказали об итогах переговоров в Минске

17,7 т.
Выборы на Донбассе и заложники: у Кучмы рассказали об итогах переговоров в Минске

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе провела в Минске завершающую встречу в 2016 году.

Об итогах переговоров сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в Контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Она отметила, что украинская сторона готова проявить инициативу для того, чтобы вывести из глухого угла процесс по освобождению заложников.

Читайте: Бойня на Светлодарской дуге: в Минске указали на ответственного

"Вопрос освобождения наших граждан будет стоять во время проведения скайп-встречи Трехсторонней контактной группы, которая по требованию украинской стороны должна состояться в пятницу, 23 декабря. Мы также потребовали освобождения 5 подростков, которые были незаконно задержаны в Донецке. Представители ОРДО пообещали отпустить их под домашний арест до Нового года. Чтобы вывести этот процесс из глухого угла, мы готовы содействовать досрочному освобождению 15 человек, которые отбывают наказания за преступления, совершенные в связи с конфликтом на Донбассе", - говорится в тексте.

Олифер подчеркнула, что это предложение получило высокую оценку со стороны ОБСЕ.

Сообщается, что украинская сторона поддержала инициативу Международного Комитета Красного Креста начать в рамках Минских консультаций работу по вопросам поиска пропавших без вести. "Однако этот процесс заблокирован российской стороной", - отметила Олифер.

"Во время консультаций в рамках политической подгруппы основным вопросом были возможные модальности проведения легитимных местных выборов в соответствии с законодательством Украины и стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ. Без полного режима тишины, вывода иностранных воинских формирований, закрытия границы, без соблюдения украинского законодательства и соблюдения стандартов ОБСЕ выборов быть не может. В экономической подгруппе работа велась над восстановлением инфраструктуры Донбасса и обеспечением режима безопасности", - отмечается в сообщении.

Пресс-секретарь Кучмы отметила, что украинская сторона проводила системную работу по восстановлению расчетов за поставленную на территорию ОРЛО воду. "В рамках правового поля Украины создано предприятие "Источник новой жизни". Благодаря этому будут решаться вопросы погашения задолженности ОРЛО за поставленную воду в период с января 2015 по декабрь 2016 года. Однако от ОРЛО договор до сих пор не подписан", - написала она.

"К сожалению, со стороны ОРЛО продолжается блокирование работы КПВВ в Золотом. Этот пункт пропуска необходим, в первую очередь, мирным жителям Донбасса. Ответственность за блокирование его работы полностью лежит на представителях отдельных районов Луганской области", - добавила Олифер.

Читайте: Наивные: Кучма сделал категоричное заявление по участию США в Минских переговорах

Как сообщал "Обозреватель", спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик рассказал о "праздничном" прекращении огня на востоке Украины.