УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинским судам запретили использовать формулировки "ДНР" и "ЛНР"

14,1 т.
Флаг \'ДНР\'

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел запретил использовать в судебных решениях словосочетания "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика".

Об этом сообщил Высший спецсуд главам апелляционных судов, пишут "Українськi Новини".

В суды нижнего уровня Высший спецсуд отправил письма с рекомендациями относительно употребления определенных формулировок при установлении факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории.

Читайте: Рада провалила закон о Конституционном суде Украины

Установлено, что в отдельных случаях суды указывают в решениях, что какой-либо факт имел место на территории "Донецкой народной республики".

"В данном контексте следует заметить, что данная практика является недопустимой, поскольку факт существовани ни так называемой "Донецкой народной республики", ни так называемой "Луганской народной республики" не признается органами власти Украины", - сказано в объяснительном письме.

Высший спецсуд обязал суды использовать корректные названия и месторасположения населенных пунктов, например "город Амвросиевка, Амвросиевского района Донецкой области, Украина".

Также Высший спецсуд рекомендует судам не использовать в решениях формулировки "Донецкая народная республика (территория, неподконтрольная государственной власти Украины)", "Донецкая народная республика", которая является временно оккупированной территорией" и "самопровозглашенная "Донецкая народная республика" и так далее.

Как сообщал "Обозреватель", в течение последней недели на блокпостах Донецкой области задержано 24 боевика, принимавших непосредственное участие в незаконных вооруженных формированиях, и еще столько же, поддерживающих с ними тесную связь.