УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кузьминых: в плену мне промывали мозг, что Украина меня забыла

36,7 т.
Кузьминых: в плену мне промывали мозг, что Украина меня забыла

Комбат 81-й десантной бригады подполковник Олег Кузьминых поделился с прессой новыми подробностями пребывания в плену боевиков "ДНР".

Как передает сайт "Волинські новини", комбат заверил, что у него нет желания отомстить за перенесенные лишения: "Это было бы непрофессионально. Я - как выпущена стрела, которую может остановить только определенная цель. Да, побывал в плену, на войне такое случается. Прихожу в себя, и опять погружаюсь в службу".

Кузьминых отметил, что его позицию уважал даже следователь госбезопасности "ДНР" по прозвищу "Монгол".

Читайте: На пленных украинских бойцов люди набрасывались прямо на улице - Кузьминых

"Сначала он предлагал мне должность комбата в российской армии, квартиру в Донецке, звание российского полковника с вдвое большей зарплатой. Потом - что-то такое же в "ДНР". Но я ему сказал: я профессиональный военный и присягу приносил Украине, для меня этот вопрос чести. Потом больше о "сладких" предложениях не говорили", - вспоминает он.

Кроме того, по словам Кузьминых, следователь ему "промывал мозг" и уверял, что Украина его забыла, что на его месте теперь другой офицер: "Специально дал мне телефон: "Звони жене, сам узнаешь".

Читайте: Переговорщики раскрыли подробности освобождения Кузьминых из плена

Подполковник рассказал, что плен изменил его.

"На заводе нашел и прочитал Библию. Еще читал книгу Оксаны Забужко "Музей покинутых секретов" на украинском. Эти книги перекликаются, в них одинаковые выводы - всегда будь собой, будь человеком. Набожным я не стал, но как-то собрался душой. Лучше понял, что я выбрал именно свой путь, путь военного. И в плену себя не потерял", - резюмировал комбат.

Как сообщал "Обозреватель", Олег Кузьминых также рассказал, что вооруженные банды "ДНР" благодаря российским кураторам приобретают все больше сходства с профессиональной армией.

Напомним, Олег Кузьминых попал в плен к террористам после боев за донецкий аэропорт – родные узнали его на видео, сделанном во время "парада пленных", который устроили накануне в Донецке террористы.

В заточении комбат пробыл более 4 месяцев.