УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасение самолета в Турции: украинский пилот вспомнил самые жуткие моменты посадки

38,4 т.
Спасение самолета в Турции

30 секунд, за которые был стабилизирован украинский самолет в Стамбуле (Турция), были самыми опасными в 30-летней профессиональной деятельности пилота Александра Акопова, которому удалось посадить лайнер.

Об этом он рассказал в интервью ТСН.

"Мы волнуемся больше, чем чувствуем себя звездами", - отметил Акопов.

К журналистам он вышел вместе с командой своего рейса.

"Обычный взлет, солнышко, все хорошо, потом начинается шум, за окнами темнеет, в салоне тоже темнеет", - рассказала одна из стюардесс. После этого, по ее словам, проследовала серия ударов градом по лайнеру.

Читайте: "Его называют героем": западные СМИ восхитились украинским пилотом в Турции

Облететь тучу самолет не успел.

"Показало нам вот эту грозовую деятельность, когда мы к ней (туче. - Ред.) подошли буквально на милю-полторы", - сообщил Акопов.

Он уточнил, что 30 секунд, за которые ему удалось стабилизировать лайнер и принять решение о возвращении, - были самыми опасными за всю его 30-летнюю карьеру.

Читайте: У Лаврова пригласили в Россию украинского пилота, спасшего самолет в Турции

"Впереди ничего не было видно, сбоку у меня тоже трещина, а дальше смотрим на приборы – и садимся. Все", - вспомнил инцидент второй пилот Самер Салим.

Пилоты сознательно шли на посадку под наклоном, чтобы видеть полосу хотя бы в боковое стекло.

"Пришлось немножко побороться, ну, и растресканное стекло – самое неприятное, что было. Пришлось смотреть в форточку на полосу. Вообще, да, фантастика", - сказал командир экипажа Акопов.

Как сообщал "Обозреватель", в Турции мощный град "изрешетил" украинский самолет. Пользователей сети поразил пилот, посадивший разбитый градом самолет в Стамбуле. Позднее в интернете разгорелся скандал вокруг украинского пилота.