УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ увеличит количество наблюдателей в Украине в 6 раз

2,6 т.
ОБСЕ увеличит количество наблюдателей в Украине в 6 раз

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил российским журналистам в воскресенье, 21 сентября, что организация планирует увеличить количество наблюдателей в Украине более чем в шесть раз. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы действительно хотим внести вклад, насколько это возможно, чтобы стабилизировать режим прекращения огня и разрядить кризис", — сказал он, отметив, что число сотрудников ОБСЕ в зоне конфликта будет доведено до 500. В настоящее время в Украине находится около 80 наблюдателей от этой организации.

Читайте: В ОБСЕ не заявили о нарушении перемирия в зоне АТО, несмотря на обстрелы их машин

Кроме того, Заньер констатировал, что в целом перемирие "видимо соблюдается", однако ОБСЕ глубоко осуждает имеющиеся нарушения. Он также предостерег стороны конфликта от попыток использовать перемирие в корыстных интересах, подчеркнув, что это может привести к его окончанию.

"Это перемирие не может стать поводом для попыток получить преимущества, поскольку в этом случае все будет сорвано", — предупредил генеральный секретарь.

Читайте: ОБСЕ уличила РФ во лжи о гумпомощи Донбассу

Ламберто Заньер провел встречу с генсеком ООН Пан Ги Муном, где обсуждалось мирное урегулирование ситуации в Украине. Они, по словам Заньера, "во многом разделили оценки ситуации и оценку того, что надо сделать для продвижения вперед".

Напомним, 20 сентября экс-президент Украины Леонид Кучма по итогам заседания контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ с участием представителей самопровозглашенных республик "ДНР" и "ЛНР" заявил, что мониторинговая миссия ОБСЕ появится вдоль всей границы Украины и России.

Читайте: ОБСЕ пришлет в Украину свои беспилотники

Как сообщал "Обозреватель", 20 сентября на переговорах в Минске согласовали девять пунктов перемирия.

Ранее 5 сентября в Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей Украины, РФ, ОБСЕ и террористов.

В этот же день Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении огня.

ОБСЕ опубликовала полный текст минских договоренностей, которые включают в себя 12 пунктов.