УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы готовят большое наступление на Донбассе - ГУР

31,5 т.
АТО на Донбассе

В течение недели российские оккупационные войска на Донбассе проводили скрытую подготовку к наступлению.

Об этом сообщил на брифинге представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, пишет ЛІГА.net.

По его словам, террористы готовятся к наступательным и штурмовым действиям в районах Авдеевки, Зайцево, Майорска, Опытного и на светлодарском выступе (Донецкая область).

Читайте: Понесли потери: разведка назвала число погибших и раненных в АТО российских военных

В ГУР также отметили активизацию вражеской разведки, в том числе с использованием беспилотников, разведывательных групп и систем радио- и радиотехнической разведки ВС РФ.

Кроме того была зафиксирована переброска тяжелого вооружения к линии разграничения и пополнение передовых позиций боеприпасами и проведение мероприятия оперативной боевой подготовки в группировках противника.

"Сохраняется угроза проведения российскими оккупационными войсками штурмовых действий на донецком и славянском направлениях. Противник проводит доукомплектацию личным составом, вооружением, боеприпасами так называемой 3-й и 5-й мотострелковой бригад. Из отпусков отозван личный состав и медперсонал. Кроме того, согласно распоряжению командования 1-го АК, проводится досрочная выписка из лечебных учреждений всех легкораненых (российских) военнослужащих", – заявил Скибицкий.

Читайте: Турчинов рассказал, когда объявят очередную волну мобилизации

По информации Минобороны, в оккупированных Донецке, Горловке, Енакиево, Макеевке, Харцызске проведены тренировки для персонала медицинских учреждений по организации приема большого количества раненых. Поставлена задача открыть временные пункты для сдачи крови и пополнить запасы медикаментов и продовольствия.

Как сообщал "Обозреватель", по информации ГУР террористы готовятся пойти в наступление на Светлодарской дуге до 8 августа.