УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина оказалась в лидерах по уровню смертности на дорогах: опубликованы печальные данные

11,5 т.
ДТП

На дорогах Украины ежегодно гибнет в три раза больше человек, нежели в Западной Европе.

Об этом сообщил старший советник Консультативной миссии Европейского Союза по вопросам общей правоохранительной деятельности Тимоти Шилстон, передает пресс-служба ГУ Нацполиции в Харьковской области.

"Украина занимает одно из первых мест по уровню аварий и смертности на дорогах. В Западной Европе ежегодно в ДТП гибнет 4 человека на каждые 100 тыс. населения. В Украине эта цифра равна 13. Предоставленное сегодня оборудование будет спасать жизни. Именно сохранение жизни граждан является самым важным заданием полиции", - сказал он.

Читайте: Пьяный законник и кровавые "лобовухи": какие ДТП потрясли Украину на праздники

Чтобы сократить этот показатель, КМЕС передала Нововодолажскому отделению полиции Харьковской области наборы алкотестеров стоимостью 4 тысячи евро.

Предоставленное оборудование позволяет выявить водителя в состоянии алкогольного опьянения без анализа его дыхания - на основании анализа образца воздуха в салоне авто.

"Наборы алкотестеров также оборудованы беспроводными принтерами, которые позволяют печатать результаты анализа дыхания на месте", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях в Украине гибнет 8-9 человек, что является одним из самых высоких показателей в Европе.