УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По заказу кремлевских СМИ: оккупанты обстреляли из артиллерии жилой дом в Донецке. Опубликованы фото

17,2 т.
Обстрел Донецка

Российско-террористические войска преднамеренно обстреляли из 122-мм артиллерии жилой дом в оккупированном Донецке с целью создания пропагандистской картинки и попытки обвинить артиллерию ВСУ в обстрелах мирного населения Донбасса.

Как сообщает международное волонтерское сообщество InformNapalm, дом был обстрелян 1 февраля на улице Листопрокатчиков, 17.

Читайте: Россияне снова звереют под Авдеевкой: появились последние данные по обстрелам

"Воспользовавшись любым картографическим сервисом, мы определяем на карте место попадания, а также устанавливаем траекторию полета снаряда. Обратите внимание на два многоэтажных дома, отмеченные синим цветом. Траектория снаряда проходит аккурат между ними — иначе бы снаряд попал в торцевую стену одного из домов. Это позволяет нам более точно установить направление прилета", - пишут волонтеры.

Читайте: В штабе АТО опровергли российский фейк о планах обстрела Мариуполя ВСУ

В то же время, как отмечается, на карте четко видно, что линия разграничения сторон находится намного дальше, чем максимальная дальность стрельбы 122-мм гаубицы Д-30. Которая составляет 15,4 км.

"В результате становится очевидно, что территория, откуда велась стрельба, находится под контролем российских военных", - резюмировали волонтеры.

Напомним, ранее в Bellingcat доказали, что террористы обстреливали Авдеевку из жилых районов.