УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин наградил уголовников за захват Крыма - СМИ

32,4 т.
Путин наградил уголовников за захват Крыма - СМИ

В списке россиян, тайно награжденных за захват Крыма президентом РФ Владимиром Путиным, были уголовники, передает "Новая газета".

Список награжденных, который оказался в распоряжении издания, состоял из байкеров, футбольных фанатов, националистов и людей в розыске с уголовным прошлым, но опубликовать указы о награждении Путин постыдился.

Читайте: Путинская марионетка Аксенов дал Кадырову медаль "За защиту Крыма"

Отмечается, что церемоний награждения "за Крым" было три: 25 марта ордена и медали вручили высокому начальству; 26-го – видным членам "Единой России" и "Патриотов России", а 31-го – в Культурном центре вооруженных сил РФ награды получали по спискам "Российского союза ветеранов Афганистана" (РСВА).

Согласно сообщению, в числе "VIP-кавалеров" оказались: Олег Морозов — начальник управления президента по внутренней политике, и двое его заместителей – Алексей Анисимов и Виктор Селиверстов; главный советник управления президента по внутренней политике Дмитрий Кирюхин; заместитель начальника управления президента по общественным проектам Владимир Попов; начальник департамента государственно-правового управления президента Дмитрий Волик; заместитель председателя Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов; руководитель организационного управления аппарата ЦИК "Единой России" Константин Мазуревский; руководитель исполкома ООД "Народный фронт" "За Россию" Андрей Бочаров; заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

Читайте: В крымских супермаркетах остались только соусы, элитная колбаса и алкоголь. Фотофакт

На следующий день для получения наград в Кремль прибыли: руководитель исполкома "Патриотов России" Надежда Корнеева и председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии "Патриотов России" Евгений Шевченко.

31 марта в Кремль доставили "списочников" РСВА. Троим вручили медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени: жителю Электростали 24-летнему боксеру Виктору Блинову, кикбоксеру из Ногинска Роману Еремину (в Крым ездил вместе со своим тренером Максимом Пустовитом) и жителю Череповца, 35-летнему боксеру Александру Кирееву.

Девятерых наградили грамотой "Благодарность президента РФ", а 186 человек удостоились "Почетной грамоты" с формулировкой "За активное участие в работе по укреплению дружбы между народами". Кроме этого, всех наградили медалью "За возвращение Крыма". Среди "укрепленцев" больше всего оказалось жителей Подмосковья (42 человека) и москвичей (41), затем идут уроженцы Липецкой, Калужской, Нижегородской, Орловской, Тульской и Тверской областей, а также чеченцы.

В списке под № 1 на вручение президентской "Почетной грамоты" — фамилия ведущего церемонии награждения, депутата Госдумы от "Единой России" и председателя РСВА Франца Клинцевича, третьим в списке идет его сын Андрей, который возглавляет ювелирную компанию Shantal, курирует военно-патриотические программы "Молодой Гвардии "Единой России" и частенько выступает по гостелеканалам экспертом по ситуации в Украине.

Франц Клинцевич — ведущий церемонии

Читайте: Крымских школьников добровольно-принудительно заставят заниматься любимым спортом Путина

Участники церемонии

Одним из обладателей президентской "Почетной грамоты" оказался москвич Феликс Черняховский (Черный Ворон) - байкер из прокремлевского мотоклуба "Ночные волки". Согласно материалам уголовного дела, "Хаммер" Черняховского был зафиксирован 19 октября 2012 года в Зеленограде камерами видеонаблюдения в момент нападения "Ночных волков" на базу байкеров из "Трех дорог". Дело закончилось стрельбой: был убит "волк" из Севастополя Валерий Родителев (Белый), а еще один "волк" - Алексей Ярошевич – получил ранение в руку.

Среди награжденных за "спецтурне" в Крым оказались также и персонажи с бурной криминальной биографией. Один из них - житель деревни Большое Грызлово (Серпуховской район) Денис Подымкин. Когда 26-летнему "ветерану" Подымкину в Кремле вручали грамоту, он имел за плечами условную судимость за жестокое избиение человека и проходил обвиняемым в уголовном деле о вооруженном нападении на московский храм.

Денис Подымкин в обезьяннике (слева)

Читайте: Российский историк подсказал Путину, как помириться с Украиной

Издание отмечает, что "Благодарности президента РФ" за события в Крыму удостоился и директор Приокского заповедника 60-летний Андрей Ивонин. По некоторым сведениям, бывший десантник Ивонин командовал группой, захватившей здание горсовета в Симферополе (в его отряд входил Подымкин). Однако остается загадкой, как Ивонин смог беспрепятственно проникнуть на награждение: директор заповедника числится в федеральном розыске "за растрату, совершенную в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, и злоупотребление должностными полномочиями".

В отряде Ивонина находился и москвич Роман Хопер, который в 2004 году фигурировал в деле о краже в магазине.

Читайте: Путина поздравили с Днем России только президенты Армении, Азербайджана, Беларуси и Кыргызстана

Под №142 в наградном списке числится и Виктор Келлер, который был представителем РСВА на упоминавшемся выше судебном процессе о вооруженном нападении "Ночных волков" на базу мотоклуба "Три дороги". Чем Келлер отличился в Крыму, доподлинно неизвестно. Зато известен другой любопытный факт его биографии: 11 июня 2004 года Келлер в компании своего земляка из Пятигорска Петра Юнгерса и москвички Ирины Бодровой совершил налет на квартиру топ-менеджера ВГТРК Татьяны П. и похитил "коллекцию антикварных ювелирных изделий 18 века, имеющих историческую и культурную ценность" на сумму 21 млн руб. Приговором Хамовнического суда его осудили на 8 лет колонии, однако через 4 года он освободился по УДО.

Напомним, в Москве вывесили баннер: "Крым и Россия вместе, и куда?"