УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Он позвонил и сказал: "Я умираю"

Он позвонил и сказал: 'Я умираю'

Утро 1 марта жители ул. 8 Марта города Николаева запомнят надолго. В этот день в их городе произошло резонансное убийство. В подъезде своего дома был застрелен 73-летний местный житель.

Как рассказали «Обозревателю» в областной милиции, правоохранителей мужчина успел вызвать сам.

«Как мне рассказали наши сотрудники, погибший позвонил по 102 сам. Это было примерно в половине седьмого утра. Он был в сознании и рассказал о том, что в него только что стреляли. Он сказал: «Я – умираю. Помогите!» и назвал адрес, где это произошло», - рассказали в пресс-службе областной милиции.

Но, к сожалению, сотрудники правоохранительных органов, которые тут же выехали на место происшествия, в живых мужчину не застали. Его тело лежало в третьем подъезде на лестничной клетке между этажами. Чуть позже эксперты насчитали на его теле пять пулевых ранений.

«В подъезде, во время проведения следственно-розыскных мероприятий, оперативники нашли четыре гильзы от пуль калибра 9 мм. Сейчас проводится проверка по идентификации этого оружия», - говорят в пресс-службе.

Как было установлено в ходе следствия, погибший – 72-летний местный житель. Соседи отзываются о нем только положительно.

Говорят, он занимался спортом, всегда здоровался и в криминале замечен не был. Недоумевают, что мужчина делал в такое ранее время в подъезде, ведь на работу он обычно уходил значительно позже. По словам соседей, именно род его деятельности является единственным, к чему можно было придраться. Ведь в ходе следствия оперативникам удалось выяснить, что погибший на местном рынке занимался покупкой-продажей валюты, мобильных телефонов и золотых изделий. Подтверждением этого стали найденные при осмотре его карманов рекламный прайс, три мобильных телефона, серебряная цепочка и $1200.

«Хоть деньги и мобильные были при нем, факт кражи мы все равно не исключаем. Потому что в то время, когда произошло убийство, жители дома видели, как из подъезда вышли двое молодых людей. Обоим около 30 лет. Они были спортивного телосложения и в руках держали какую-то сумку, которая по виду очень напоминала ту, с которой и ходил убитый», - рассказывают в пресс-службе милиции.

Возможно, именно эта сумка, в которой могла быть приличная сумма валюты или золото, и послужила причиной убийства. Во всяком случае, это одна из предварительных версий, которую рассматривают сотрудники правоохранительных органов.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 115 ч. 1 УК Украины «умышленное убийство». Убийцам будет грозить до 15 лет лишения свободы.

Напомним, это не первое убийство скупщика валюты в Николаеве за последние несколько месяцев. В ноябре прошлого года был убит известный местный валютчик Геннадий Кулик. Тогда убийца также сделал несколько выстрелов в жертву, но смертельным оказался лишь один из них. Примечательно то, что первое убийство произошло всего лишь в 15 минутах ходьбы от того места, где произошло нынешнее. Уголовное дело по ноябрьскому убийству пока не раскрыто. В милиции говорят: «Работаем».

Фото с сайтов Novosti-N и УМВД Николаевской области