УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пукачу может грозить смерть - журналист

41,7 т.
Пукачу может грозить смерть - журналист

Журналист Алексей Подольский, потерпевший по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, заявляет об опасности жизни бывшего генерала МВД Алексея Пукача, приговоренного к пожизненному заключению за убийство Гонгадзе.

Об этом Подольский сказал на пресс-конференции, передает УНИАН.

По словам Подольского, для заказчиков убийства Гонгадзе Пукач является свидетелем и "может повторить судьбу министра Кравченко, которого, у меня есть доказательства, убили".

Он отметил, что Пукач заявлял о шантаже и угрозах со стороны судьи Печерского суда г. Киева Андрея Мельника, чтобы подсудимый изменил показания и не вспоминал среди заказчиков преступления экс-президента Украины Леонида Кучму.

Читайте: СБУ рассекретила материалы по делу Пукача

По словам Подольского, Пукач утверждает, что в этом шантаже и угрозах принимали участие представители государственного обвинения.

"Также он говорит, что готов назвать фамилии и должности тех генералов СБУ, МВД, высших чинов ГПУ, которые заходили к нему в комнату для ознакомления с материалами дела и угрожали жизни не только его, но и его семьи. Все эти угрозы и весь этот шантаж был организован судьей Мельником с одной целью, чтобы Пукач в своих показаниях убрал утверждение о том, что заказчиками убийства были Кучма и Литвин", - сказал Подольский.

Он отметил, что сейчас "эти люди состоят в самих высших должностях нашей правоохранительной системы, они не сбежали вместе с Януковичем, а продолжают говорить о реформах судебной и правоохранительной системы".

"Поэтому опасность Пукачу исходит не только от семьи Кучмы и Литвина, а она исходит от тех соратников, которые фабриковали и подделывали это дело", - добавил Подольский.

Читайте: Украинцы никогда не узнают имена заказчиков убийства Гонгадзе и не услышат показаний Пукача – адвокат

Он сообщил, что предыдущий состав суда не расследовал эти заявления Пукача, а новый состав суда до сих пор игнорирует соответствующее ходатайство.

"Уже год есть заявление о преступлении, угрозы жизни детям в интересах заказчиков убийства, а ни суд, ни ГПУ, ни СБУ пальцем не пошевелили, чтобы это преступление расследовать, даже формально открыть уголовное производство", - сказал он.

Представитель Подольского Александр Ельяшкевич сообщил, что два народных депутата – Виталий Куприй (БПП) и Андрей Денисенко (БПП) будут официальными представителями Подольского как потерпевшего по делу об обвинении Пукача.

"Мы специально обратились к депутатам фракции БПП для того, чтобы на практике эти депутаты реализовали обещания Петра Порошенко об открытии судебного процесса", - сказал он.

Ельяшкевич также проинформировал, что завтра будут "предприняты конкретные шаги" представителями Подольского для того, чтобы этот процесс был открытым.

Читайте: Назначена дата рассмотрения жалобы на приговор Пукачу

Куприй в свою очередь отметил, что заявление относительно угроз Пукачу согласно действующему законодательству должно было быть внесено в течение 24 часов в Единый государственный реестр досудебных расследований и должно было начаться именно расследование.

"На данное время, поскольку мы пытаемся вступить в это дело, у меня нет подтверждения, было ли внесено в реестр о преступлениях это заявление. Это может выясниться завтра, если процесс будет открытым, в любом случае, нам ничего не мешает продублировать это заявление", - сказал он.

Денисенко сообщил, что депутаты требуют, чтобы от участия в процессе отстранили тех представителей государственного обвинения, "которые поддерживали во время Пшонке и после него закрытый характер этого процесса".

Участники конференции обнародовали коллективное депутатское обращение к Генеральному прокурору Украины Виталию Яреме относительно закрытого рассмотрения апелляционных жалоб по делу Пукача. Депутаты требуют снять грифы "секретно" с тех материалов дела, которые не содержат никакой государственной тайны.

Читайте: ГПУ официально просит МВД снять гриф секретности с материалов дела Пукача

Читайте: Пукач настаивает на причастности Кучмы и Литвина к убийству Гонгадзе

Как сообщал "Обозреватель", Апелляционный суд Киева назначил на 6 февраля на 10.00 рассмотрение апелляционной жалобы на приговор бывшему генералу МВД Алексею Пукачу, который осужден к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Ранее Апелляционный суд, который в закрытом режиме рассматривает дело Пукача, дал месяц на получение доступа к государственной тайне участникам процесса.

Экс-генерал полностью признал свою вину, однако подчеркнул, что к преступлению причастны бывший президент Леонид Кучма и глава его администрации Владимир Литвин.Руководство МВД, СБУ и Генпрокуратуры уже выступило за проведение в дальнейшем открытого судебного заседания.