УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Студенты сдали полиции: в Запорожье задержали доцента-взяточника

12,3 т.
в Запорожье задержали доцента-взяточника

В Запорожье студенты сдали полиции доцента кафедры одного из университетов, который организовал систему получения взяток от студентов.

Об этом передает Цензор.нет со ссылкой на спикера Департамента защиты экономики НПУ Наталью Калиновскую.

Информация о вымогательстве взяток была получена от студентов вуза по телефону доверия. Информацию с номером телефона, по которому можно сообщать о фактах коррупции, полиция разместила на баннерах в городе в конце апреля.

"В начале мая во время сдачи зачетов и курсовых работ доцент сообщил студентам, что решит вопрос сдачи экзамена по профильной дисциплине, однако для этого ему лично должны были передать денежные средства в размере 500 гривен с одного студента. При этом он подчеркнул, что гарантированное и положительное решение вопроса о сдаче экзамена возможно лишь при получении им соответствующих денежных средств", - рассказала Калиновская.

Читайте: "Всего 9 предметов": нардеп "спалил" переписку с сыном о взятках за экзамены

Она отметила, что злоумышленник был задержан правоохранителями при получении денег от трех студентов.

Также задокументировано получение доцентом еще трех взяток от студентов. Калиновская подчеркнула, что задержание проводилось в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК. В настоящее время по месту работы задержанного проходит обыск.

Как сообщал "Обозреватель", ранее под Черкассами VIP-чиновник попался на "меченой" взятке.