УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Херсоне на День города готовили теракт

2,8 т.
В Херсоне на День города готовили теракт

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Херсона, который запланировал теракт. Во время обыска в автомобиле задержанного изъяли взрывные устройства, тротиловую шашку с детонатором, сообщают в пресс-службе СБУ.

"Служба безопасности Украины разоблачила и пресекла противоправную деятельность правонарушителей, которые готовились совершить в областном центре провокации с использованием взрывчатки. Злоумышленники планировали взрывы во время празднования "Дня города" для дестабилизации ситуации и сеяния паники среди мирных жителей", - говорится в сообщении.

Читайте: СБУ задержала диверсанта, готовившего теракты на Днепропетровщине

Информация о подготовке теракта поступила на круглосуточную "горячую линию".

По факту незаконного обращения с взрывчатыми веществами следователи СБУ открыли уголовное производство по ст.263 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, в квартире задержанного обнаружен блокнот со списком так называемых "титушок", которых в январе-феврале автобусами возили в Киев для участия в "антимайдане".

Читайте: На Днепропетровщине задержан пособник террористов "ДНР" за подготовку терактов

"Эта группа злоумышленников также провокационно раскрашивала в цвета российского флага здания и заборы в центре Херсона. При раскрашивании в "триколор" другого государства остановок транспорта правоохранители задержали двух местных жителей - 1961 и 1991 года рождения", - сообщают в СБУ.

В отношении этих лиц милицией составлены протоколы об административных нарушениях.

Читайте: В Северодонецке террористы пытались взорвать мост 33 минами, 2 ящиками тротила и авиабомбой