УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На дороги возвращают радары: полиция не успевает запустить систему видеофиксации нарушений

19,5 т.
Камеры видеонаблюдения за нарушением ПДД

Национальная полиция не успевает осенью запустить по всей Украине систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения, в результате чего на дороги страны вернутся оставшиеся в наследство от ГАИ радары.

Об этом сообщило издание "Вести".

"На сентябрь-октябрь планируется завершить пилотный проект по Киеву и при участии Одессы, чтобы отработать саму систему получения и обработки информации, определиться, как действовать дальше. Анонсировалось, что до конца года мы должны выйти на работающую систему. А вопрос: успеваем или не успеваем — ставить не нужно, наспех делать нельзя", – заявил замначальника управления безопасности дорожного движения Нацполиции Василий Брянцев.

Читайте: "Украинские штрафы более гуманные": Аваков признался в нарушении ПДД за границей

В то же время эксперты продолжают скептически смотреть на обещания силовиков запустить автофиксацию нарушений правил дорожного движения этой осенью. По их прогнозам, в лучшем случае система заработает в следующем году.

"По состоянию дел автофиксация нам в этом году точно не светит – постановление Кабмином не принято до сих пор. И еще один важный момент: у государства нет денег на закупку оборудования под автоматическую фотофиксацию, оно рассчитывает на инвесторов… В лучшем случае автоматическая фотофиксация заработает только в сентябре 2017 года", – предположил автоюрист Владимир Караваев.

Как сообщал "Обозреватель", 4 июля в Киеве и Одессе запустили пилотный проект системы автоматической фиксации нарушений ПДД. За шесть часов тестового режима на 3 камерах зафиксировали нарушений на сумму штрафов около 3 млн грн.