УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шпенов: ВСЮ рекомендовал уволить судей, которые отпустили на волю экс-депутата

1,2 т.
Шпенов: ВСЮ рекомендовал уволить судей, которые отпустили на волю экс-депутата

Высший совет юстиции внесёт в Верховную Раду представление об увольнении за нарушение присяги судей, которые в марте этого года приняли решение дать два года условно и отпустили в зале экс-депутата Софиевского района Александра Тарана, совершившего убийство человека на глазах его родных. Об этом на пресс-конференции в Днепропетровске сообщил народный депутат Украины Дмитрий Шпенов, по обращению которого ВСЮ 16 октября 2012 года принял указанное решение.

"Решение судей Андрея Козака и Натальи Середней по делу Тарана было отменено Апелляционным судом Днепропетровской области. Сейчас убийца находится за решеткой, а судьи, принявшие явно незаконное, необоснованное решение и нарушившие тем самым присягу судьи, лишатся своих постов", - подчеркнул Шпенов.

По его словам, это очень знаковый пример для всей судебной системы. "Судебная реформа, получившая логическое развитие с инициативами Президента Украины и принятием нового закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", наделила судей реальной независимостью, полномочиями, привилегиями, для того, чтобы они при осуществлении правосудия были непредвзяты и руководствовались только законом. Граждане должны быть уверены, что те судьи, которые нарушают закон, будут нести заслуженное наказание", - заявил политик.