УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Захарченко получил добро из Кремля и готовится к наступлению – генерал Лопата

Захарченко получил добро из Кремля и готовится к наступлению – генерал Лопата

Заявления главаря террористов "ДНР" Александра Захарченко о срыве минских соглашений говорит о том, что он "получил добро" от руководства России. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

"Мы говорим сегодня о заявлении Захарченко, но Захарченко для нас не представляет никакого интереса. Это человек, который сегодня выполняет волю Российской Федерации. Если он заявляет подобные вещи, следовательно, он получил на это добро, готовит общественное мнение – и на стороне Российской Федерации, и в Украине", - сказал генерал.

Отвечая на вопрос об опасности широкомасштабных боевых действий российско-террористических войск, Лопата заявил: "У нас не должно быть никаких сомнений – они обязательно будут. А вот когда – это дело времени. В прошлом году они таким образом отпраздновали День независимости, не исключается возможность таких провокаций и в этом году". Однако вероятность начала полномасштабной войны именно 24 августа генерал оценил как небольшую.

В то же время он подчеркнул: в сложившейся ситуации "говорить о внезапности мы не должны. Какая внезапность, когда мы постоянно живем в состоянии войны? Мы должны быть к этому готовы".

Полную версию комментария Анатолия Лопаты слушайте здесь:

Напомним, 17 августа главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко заявил, что Минские соглашения сорваны. Ранее в комментарии "Обозревателю" экс-заместитель главы СБУ, председатель Союза офицеров Украины, генерал-лейтенант Александр Скипальский заявил: Путин готов показать "циничную российскую натуру".