УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сейсмолог об опасности землетрясения в Украине: Одесская область в зоне риска

Сейсмолог об опасности землетрясения в Украине: Одесская область в зоне риска

22 ноября произошло сразу два достаточно мощных землетрясения – в Румынии и Японии. Эпицентр первого магнитудой 5,6 балла находился в небезызвестной "зоне Вранча" - месте "стыковки" румынских и украинских Карпат. Небольшие подземные толчки заметили и одесситы, и киевляне, и даже жители Днепропетровска.

С просьбой рассказать о потенциальной сейсмической опасности для Украины, о возможности спрогнозировать землетрясение, о роли гранитного щита, расположенного под большей частью нашей страны, а также о потенциально опасных районах Украины "Обозреватель" обратился к заместителю директора Института геофизики НАН Украины Александру Кендзере.

-Когда можно ожидать следующий подземный толчок?

-Предсказание времени возникновения сильных землетрясений – очень неблагодарное занятие. Землетрясение может произойти случайно, и тогда скажут, что кто-то угадал с прогнозом. Но в действительности в мире не существует надежной методики предсказания времени возникновения сильных землетрясений. Этим занимаются только гадалки. Специалисты-сейсмологи во всем мире этим не занимаются.

Больше того – в Японии и США запрещено расходовать государственные средства на предсказывание времени возникновения землетрясений. Это дело безнадежное. Но и у нас, и во всем мире умеют предсказывать величину возможного землетрясения и даже форму будущих колебаний. Это позволяет надежно защищаться от землетрясений. Если построить здание с учетом этих данных в расчете на максимально возможное воздействие, оно не разрушится.

-Но если был сильный толчок, то за ним должны следовать и другие толчки – с меньшей амплитудой, по затуханию.

-Так и было. После позавчерашнего землетрясения произошли десятки землетрясений в той же зоне.

-Как часто "зона Вранча" становится причиной землетрясений?

-У нас есть статистика почти за тысячу лет – эта зона регулярно срабатывает. Каждый год мы фиксируем здесь около ста землетрясений. Но они небольшие, и фиксируются только сейсмическими станциями.

-Насколько гранитный щит, расположенный под большей частью Украины, ослабляет сейсмические волны?

-Он существенно ослабляет сейсмические волны. Но посмотрите на картинку разрушения "Ласточкиного гнезда" в Крыму. Оно построено на скале, но, несмотря на это, оно было разрушено. Поэтому сказать, что раз вы на скале, значит, вам ничего не угрожает – нельзя. Хотя ослабленные грунты, безусловно, усиливают колебания.

Но фокус не в этом. Важно, чтобы здание не попало в резонанс с теми волнами, которые заставляют колебаться основание, грунты. Если резонанса нет, опасности нет. Если произошел резонанс, тогда уже не важно, где расположено здание – на скале или на мягком грунте.

-Какой может быть максимальная мощность землетрясения на территории Украины?

-Это землетрясение из "зоны Вранча". Максимальное воздействие – девятибалльное на юго-западе Одесской области – за счет близости к этой зоне.

-А в центральной Украине?

-Так как там тоже накапливаются энергии, тоже могут быть достаточно сильные землетрясения. Например, такие, как были на севере Львовской области, в районе Микулинцев Тернопольской, рядом с Кривым Рогом и так далее. По всей территории Украины могут быть землетрясения – не такие большие, как в "зоне Вранча", но тоже могут быть. К ним тоже нужно готовиться. Информация, от чего нужно защищаться, находится в "Государственных строительных нормах Украины".

-Какие районы Украины являются наиболее опасными с точки зрения сейсмологии?

-Это Карпаты, Буковина и южные области Украины, включая, в первую очередь, Крым.