УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Запорожье задержали банду "беркутовцев" и копов, грабившую богачей

26,6 т.
задержание беркут

В Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой задержали шестерых участников организованной группировки из действующих и бывших полицейских, которые занимались разбойными нападениями.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации правоохранителей, в бандформирование входили бывшие сотрудники спецподразделения "Беркут", а также действующие сотрудники полиции.

Читайте: Несколько СБУшников потеряли работу из-за скандального расследования об их авто

"Злоумышленники, информированные о получении гражданами больших сумм наличности, в форме являлись по месту проживания жителей Запорожья и, угрожая огнестрельным оружием и физической расправой, отбирали имущество и деньги", - сказано в сообщении.

Отмечается, что оперативники спецслужбы задержали трех бандитов во время очередного разбойного нападения на квартиру жителя Запорожья, где они планировали завладеть сотней тысяч гривен.

Кроме того, сотрудники СБУ располагают доказательствами причастности группировки к ряду разбойных нападений.

Читайте: Экс-беркутовцев, пытавших участников Майдана, оставили работать в Нацполиции Харькова

"Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 187, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Все шестеро злоумышленников задержаны согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, им объявлено о подозрении в совершении преступления.

Решается вопрос о переквалификации преступных действий на статью 257 - "бандитизм". Продолжаются следственно-оперативные действия", - информировали в спецслужбе.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СБУ предотвратила российскую провокацию на Закарпатье.