УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тайны вступительной кампании-2012

Тайны вступительной кампании-2012

Всеукраинская вступительная кампания-2012 стартовала 2 июля. С этого дня и до 31 числа этого месяца абитуриенты имеют право подать документы максимум в 5 украинских ВУЗов, по 3 направления в каждом. Получается, что выпускникам-2012, в итоге, разрешается направить вступительные заявления на 15 специальностей. Но эти правила касаются только тех, кто собирается получать степень бакалавра. Для магистров и специалистов – особые условия.

Среди новинок текущей вступительной кампании – электронный конкурсный отбор, но он, как и "maxi" набор специальностей, доступен только для будущих бакалавров. Особенности вступительной кампании-2012 изнутри изучал "Обозреватель".

Абитуриенты-2012: 320 тыс. человек и девальвация золотых медалей

Согласно предварительным подсчетам, в 2012 году украинские ВУЗы ожидают порядка 320 тыс. абитуриентов. И эта цифра, кстати, почти в два раза больше, чем в 2010-2011 гг. Всему виной – демографический бум рожденных в 1996-1997 годах.

Из-за того, что два года назад стали считать средний балл аттестата, началась стремительная девальвация золота в школьных медалях. Так, в 2011-2012 гг. украинским школьникам торжественно вручили 23 тыс. золотых медалей, в то время как в 2010 г. "умников" было почти в два раза меньше.

Правда, начав считать средний балл аттестата, в Министерстве образования с 2012 года подняли и проходной бал сертификатов ВНО. Если еще год назад "минималочка" исчислялась 124 баллами, то в текущей вступительной кампании проходным рубежом станут целых 140 баллов. И это, надо сказать, оценка по непрофильным предметам. Балл по профильным предметам, как правило, должен быть не ниже 170, но этот критерий, в отличие от минимального рубежа, каждый ВУЗ страны составляет сам.

Как уже говорилось выше, каждый абитуриент в 2012 году имеет право подать документы на 15 специальностей (5 ВУЗов, по 3 направления подготовки в каждом).

Но самый большой интерес в новой вступительной кампании у абитуриентов вызывает даже не поднятие проходного балла или увеличение конкуренции, а порядок подачи документов. С 2012 года, по инициативе министра образования Украины Дмитрия Табачника, полноценно заработала электронная база абитуриентов. Несмотря на то, что проект функционировал и год назад, в текущей кампании, обещают в министерстве, абитуриенты могут полноценно заполнять формы, не боясь, при этом, что их данные будут потеряны и не обработаны.

Теперь об обновленной системе подачи документов. Официально система, позволяющая регистрироваться в ВУЗы он-лайн, называется "Подання та розгляд заяв в електронній формі на участь у конкурсному відборі до вищих навчальних закладів".

Согласно установленным правилам, пользоваться данной системой могут только те, кто желает получить степень бакалавра (стационарная форма обучения – Авт.) в высших учебных заведениях Украины 3-4 уровня аккредитации. Система является альтернативой привычной подачи документов, то есть выпускник-2012 может зарегистрироваться как он-лайн, так и подать документы лично в приемной комиссии.

Однако система работает только для будущих бакалавров, и только для тех, кто хочет поступить на дневную форму обучения.Кроме того, до автоматизма, например, не доведен порядок подачи заявлений для абитуриентов-льготников. Если школьник претендует на любой вид льгот – его документы будут приниматься только приемной комиссией, а он-лайн регистрацию таким детям не имеет смысла проходить.

МОН обделил магистров и специалистов он-лайном

Когда в СМИ появляются обзоры вступительной кампании, то часто в них забывают упомянуть об еще одной категории абитуриентов. Это люди, которые уже успели побывать в роли студентов, получили дипломы бакалавров и теперь планируют подавать документы на специалиста или магистра.

"Нам отдали на руки все документы, наши сертификаты ВНО, аттестаты. Даже студенческий забрали. Теперь мы – снова абитуриенты, только в этот раз, в отличие от первого поступления, придется конкурировать с теми, кого ты уже знаешь четыре года, без этого – никак, все хотят оконченное высшее образование", - рассказала "Обозревателю" Анастасия, выпускница Национального университета технологий и дизайна (г. Киев).

Желающие продолжить обучение, подают на специалистов или магистров те же документы, что на получение звания бакалавра. Тут тоже есть медицинская справка, ксерокопии паспорта и идентификационного кода, правда, вместо школьного аттестата подается диплом, средний балл, которого, кстати, существенно влияет на поступление. Кроме этого, учитываются и дополнительные баллы – они "раздаются" за призовые места на студенческих олимпиадах, участие в научных конференциях и публикации исследовательских материалов.

Есть и другие отличия вступительной кампании бакалавров и магистров. Если будущие бакалавры имеют право подавать документы на 15 специальностей, то потенциальные магистры и специалисты могут зарегистрироваться всего на три направления. Все они должны быть в стенах родного ВУЗа, который, кстати, и определяет эти самые направления.

Например, выпускники философского факультета КНУ им. Т. Шевченка, помимо "родного факультета", могут подать документы на факультет психологии и в Институт журналистики. В передовом ВУЗе страны, кстати, учли и то, что желающих получить оконченное высшее образование обделили правом пользоваться моновской он-лайн регистрацией. В "Шеве" для выпускников организовали свою он-лайн регистрацию.

"Здорово, что у нас есть возможность регистрироваться он-лайн. Мы можем сразу подать документы на разрешенные для себя специальности, распечатать заявления, как для поступления, так и для оформления банковского (стипендиального) счета, посчитать свой средний балл, а также увидеть количество человек для набора и количество уже поданных заявлений", - поделилась с "Обозревателем" мыслями Ольга, выпускница КНУ им. Т. Шевченко.

Девушка также добавила, что такая университетская система регистрации, хоть и существенно упрощает процесс подачи документов, но не заменяет привычный формат.

"Мы распечатываем все необходимые документы, избегая, таким образом, очередей, но подавать документы в приемную комиссию все равно надо, ведь, скажем, дополнительные баллы в виде научных публикаций, как и многое другое, нужно будет заверять, и подавать лично", - добавила выпускница-бакалавр.

Три этапа вступительной кампании-2012 одинаковые для бакалавров, специалистов и магистров

Но, несмотря на то, что характер подачи документов, как и форма, а также условия поступления для бакалавров, специалистов и магистров отличаются, этапы вступительной кампании-2012 для всех будут одинаковыми. Даты трех этапов поступления в украинские ВУЗы в 2012 году изложены в таблице.

2 июля

Старт вступительной кампании-2012

10 июля

Начало творческих конкурсов в ВУЗах

17 июля

Конец творческих конкурсов в ВУЗах

20 июля

Начало экзаменов в ВУЗах

31 июля

Конец вступительной кампании-2012

1 августа

Оглашение первых рейтинговых списков

2-4 августа

Дни подачи оригиналов документов

5 августа

Оглашение вторых рейтинговых списков

6-7 августа

Дни подачи оригиналов документов

8 августа

Оглашение третьих рейтинговых списков

9-10 августа

Дни подачи оригиналов документов

11 августа

Приказы о зачислении бюджетников, начало набора контрактников

25 августа

Конец набора контрактников

А пока судить о рейтингах направлений и ВУЗов еще рано, "Обозреватель" искренне желает всем абитуриентам поступить на желаемые специальности.