УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасибо СБУ: Саакашвили оправдался за подчиненную-взяточницу

81,4 т.
Спасибо СБУ: Саакашвили оправдался за подчиненную-взяточницу

Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили прокомментировал задержание за взятку в 1,5 миллиона гривен своей подчиненной Татьяны Марченко, ответственной за борьбу с коррупцией.

Свое видение ситуации глава Одесской ОГА описал в Facebook.

"Она не прошла конкурс на свою должность и, как это предусматривается законом, была оставлена временно исполняющей обязанности до того, как будет найден новый начальник после проведения повторного конкурса (идиотская система, когда начальник оставляется на время исполняющим обязанности без перспективы остаться). А этот конкретный ушлый начальник, видимо, решила перед уходом прихватить кругленькую сумму. Мы сократили число сотрудников ОГА в два раза путем реорганизации, а оставшуюся половину заставили участвовать в конкурсах на занятие должностей", - написал Саакашвили.

Читайте: Из жизни мародеров: у пойманного на взятке чиновника нашли "досье" на Грицака

По его словам, "из-за дурных законов" приходится прибегать "к таким ухищрениям", вместо того чтобы уволить сотрудников "с подмоченной репутацией".

"Спасибо СБУ и военной прокуратуре за отлично проведенную операцию. Очередной чиновник схвачен с поличным, до этого, напомню, за взятку был арестован начальник полиции Одессы и главный военный комиссар области, возбуждены дела по незаконной приватизации против сотрудников обладминистрации и облсовета. И это только начало. Мы полностью очистим госорганы от взяточников. Мы внесли проект закона, позволяющий сразу увольнять госслужащих без проволочек и задержек. Надеюсь, Рада найдет возможность принять эту очень нужную для реформ и обновления норму закона", - отметил губернатор Одесщины.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СБУ совместно с военной прокуротурой поймала Марченко "на гарячем" при получении взятки в 1 млн. 450 тыс. грн