УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бородай о поведении сбежавшего Гиркина: истерики, слезы и крики

170,6 т.
Бородай о поведении сбежавшего Гиркина: истерики, слезы и крики

У боевиков "ДНР" российский террорист, бывший "глава минобороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) большим уважением не пользовался после бегства из Славянска в Донецк. Там он проявил себя как посредственный командир, а также как мстительный и склонный к истерикам неудачник с манией величия.

Об этом заявил другой террорист, гражданин РФ, первый главарь "ДНР" Александр Бородай в интервью кремлевскому пропагандистскому ресурсу Эксперт Online.

По мнению Бородая, сбежавший в Москву Гиркин был готов сдать захваченный при поддержке России Донецк силам АТО. В подтверждение своим словам он назвал бывшего "коменданта" Горловки, полевого командира "ДНР" Игоря Безлера (Беса) и "министра госбезопасности" непризнанного Приднестровья, а ныне – "заместителя премьер-министра ДНР", генерал-лейтенанта, профессора Академии военных наук России Владимира Антюфьева. Как утверждает Бородай, Безлер и Антюфьев располагают копией приказа Игоря Гиркина об отступлении террористов из Донецка на территорию РФ. Антюфьев впоследствии этот приказ отменил.

Читайте: Стрелкова почти шесть часов допрашивали в СК России

Террорист считает, что лавры героя Гиркину в России приписали незаслуженно. Чтобы расставить все точки над "i", Бородай предложил обратиться лично к нынешней правящей верхушке "ДНР" и задать вопрос о готовности Гиркина уйти из Донецка.

"Почему же адептам Стрелкова, если они так уверены в его непогрешимости, не задать каждому из них прямой вопрос: "Была попытка сдачи, или нет?"" - сказал Бородай, у которого после бегства в Россию обострились отношения со сторонниками Гиркина, которых он называет "адептами Стрелкова".

Он попытался объяснить феномен Гиркина тем, что россияне "соскучились по героям", с которыми в нынешней России дела обстоят неважно.

"Те люди, с которыми я общаюсь многие годы, и которые являются русскими патриотами, уж точно хуже ко мне относиться не стали, за исключением самого Стрелкова. Если серьезно, большинство "ССС" – "Секты свидетелей Стрелкова" – это патриотические неофиты. Люди, которые вспомнили о Родине недавно. Большинство, похоже, составляют экзальтированные дамы постбальзаковского возраста, с не очень высоким уровнем образования. Есть, конечно, и много обычных порядочных людей. Просто они некритически восприняли "миф о Стрелкове". Миф, к созданию которого я и сам приложил немало усилий. Эта "некритичность" сознания во многом связана с тем, что народ давно истосковался по настоящим героям. И тех, кто отнимает "любимую игрушку" – меня в частности, люди, естественно, недолюбливают", - разоткровенничался террорист Бородай.

"Впрочем, я, в отличие от Игоря, действительно не политик. И мне популярность среди народных масс "ЖЖистов" и "фейсбучников", мягко говоря, не слишком важна. Не буду врать, что мне приятно наблюдать потоки откровенной клеветы и оскорблений, которые вываливаются в мой адрес и не только в мой Игорем Ивановичем и его платными и бесплатными сторонниками, но "собака лает, а караван идет"", - прокомментировал Бородай разброд и шатание в стане приверженцев кремлевского проекта "Новороссия".

Отставной главарь фейковой республики считает, что на поведение Гиркина следует обратить особое внимание с того момента, когда украинские войска освободили Славянск, из которого бежали боевики во главе с Гиркиным

"Чтобы понять, "как было" надо начинать с момента прихода Игорька из Славянска. Он тогда "заодно" очистил от нашего присутствия не только сам Славянск, но и огромную часть территории "ДНР", много крупных населенных пунктов: Краматорск, Дружковку, Константиновку, Артемовск. С большим количеством населения. В некоторых случаях с удобными позициями для обороны. Он уже появился в Донецке в несколько, скажем так, подавленном состоянии. Разуверившийся в возможности победы, считающий, что "Россия нас предала"…Игорь потратил много часов для того, чтобы убедить меня в том, что это отступление было неизбежным и правомерным", - рассказывает Бородай.

"Он… сдал Славянск, чтобы прибежать в Донецк и спасти его от капитуляции, которую, якобы мы планировали", - возмутился бывший "премьер-министр ДНР".

"Кстати, по выходу из Славянска, он изначально и не собирался в Донецк. Планировал остаться в Горловке. Но не сложилось. "Бес" оказался недостаточно гостеприимен. Но дальше стали происходить другие вещи. В частности, именно Игорь сдал Карловку"", - сказал Бородай.

Читайте: Гиркин обвинил Плотницкого в предательстве "ДНР"

По его словам, проводить разбор полетов с "героем Новороссии" было бессмысленно.

"Я к этому времени понимал, в каком состоянии находится легендарный "министр обороны" и мне было важнее, чтобы он чего-то нового не "накосячил"… Хотелось обойтись без звонких скандалов", - посетовал Бородай.

Он отметил, что Гиркин оказался человеком со слабой психикой, живущим в мире иллюзий. "Министр обороны", считает успокаивавший его тогда Бородай, не готов адекватно принимать поражение и делать из этого выводы.

"Неприятно об этом вспоминать. По-разному было. Истерики, крики какие-то, изредка слезы, приступы депрессии. Я психотерапевтом каким-то себя чувствовал. Проводил ежедневные "успокаивающие" беседы. И сам злился из-за этого. Хватало, мягко говоря, других занятий. И потом надо понимать психологию Игоря. Так, как понимаю ее я, после почти двух десятков лет общения. Кстати, я ж крестный одного из его детей. Почти родственник. Дело в том, что он всю жизнь роль отыгрывает. Несгибаемого белого офицера. Рыцаря из "лебединого стана". Поэт Арсений Несмелов ему нравится – теперь я вспомнил, кто у меня книжку увел. Проблема в том, что белых, к сожалению, били. Предавали, поносили и… били. Они, несломленные, отступали. Уходили в "ледяные походы" из Ростова или по Сибири, как армия Каппеля. Поэтому, сознательно или подсознательно, "героическое отступление с развернутыми знаменами" – это основной полководческий стереотип Игоря Всеволодовича Гиркина. Он был готов примерить на себя роль Корнилова, Дроздовского и тому подобное", - вспоминает Бородай.

Довольно иронично он отозвался и о бегстве Гиркина с Донбасса обратно в Россию.

"Он же всю жизнь хотел славы. Воинских почестей, лавров. Даром, что ли, он так злился на свою контору, которая до событий уволила его "без права ношения мундира". А к приходу в Донецк он свою славу уже заслужил. Но ему хотелось "лавры" руками потрогать. И у него были очень преувеличенные представления о том, как его встретят в России. Я же знаю его мечты и надежды. Примерно так они выглядели тогда: "Кремль. Георгиевский зал. Навытяжку стоит Игорь в иисиня-черном новеньком генеральском мундире. К нему подходит президент. Вручает звезду Героя России. Потом обнимает и, роняя скупую мужскую слезу, шепчет: "Спасибо, сынок". Потом поворачивается к свите и говорит: "Вот теперь я знаю, на кого могу оставить Россию". Свита ахает, ужасается и завидует…". Как-то так. Ну, не сбылось… Ну зачем же пытаться мстить за несбывшиеся фантазии ? Это ж делу вредит. Тому самому, за которое он же рисковал, за которое люди погибли…", - язвительно отозвался Бородай о Гиркине.

Читайте: Гиркин пригрозил "классическим" наступлением террористов, которое начнется с массированного удара "Точкой У"

По мнению бывшего "премьера" бандформирования "ДНР", Гиркин оказался довольно посредственным командиром.

"Командовать на поле боя – не может. Уходит в себя", - подчеркнул Бородай.

Во время интервью террорист совершенно не скрывал, что ездил регулярно в Москву.

"Я в Москве в очередной раз был. У меня такая функция была, что приходилось раз в три-четыре недели выбираться туда", - сказал называвший себя "борцом за независимость Донбасса" гражданин РФ Бородай.

"Руководство "Республики" с точки зрения международной общественности выглядело довольно вызывающе: премьер-министр Бородай – москвич, его первый зам, хотя и уроженец Риги, но тоже москвич, и самая известная фигура в правительстве Игорь Стрелков – москвич", - рассказывает "борец за интересы народа Донбасса" террорист-россиянин Бородай.

В ходе беседы он отметил, что у Гиркина возник своеобразный "комплекс героя", который у него проявлялся в громких и ярких заявлениях на различны форумах и пресс-конференциях. Это стало причиной, по которой Гиркин пытался узурпировать власть в бандформировании, в котором он стал сильно тянуть одеяло на себя. В реальности, отмечает Бородай, все обстояло совершенно иначе, и авторитет Гиркина среди террористов "ДНР" стремился к нулевому уровню.

Читайте: Московских "титушек" готовит украинская подружка Гиркина

На вопрос корреспондента о причинах личной неприязни Гиркина к Бородаю, тот заявил, что их было несколько. Одной из причин стало задержание и арест "соратницы" Гиркина по имени Вика-Вика.

"Из-за того, что он сам ее освободить не сумел и при этом страшно оскандалился, вступив в публичный конфликт с тем же Антюфеевым. А я позже Вику-Вику не стал освобождать, хотя у меня и была такая возможность. Так он и заявил мне уже в Ростове: "Не прощу этого тебе никогда, мстить буду". Ну, вот и мстит", - комментирует Бородай свои "теплые" отношения с Гиркиным.

"Мне ... его жалко. Несмотря на опыт реконструктора, не выдержал до конца предназначенной ему роли. Достойно уйти не смог... Он уже более полугода сидит в Москве и истошно, как крачка, орет. Он льет грязь на всех своих соратников, кроме личного окружения. И если бы он "поливал" только нас – "отставников ДНР": меня, Антюфеева, Безлера, Хмурого (ему тоже "на орехи" досталось) и других. Некрасиво, конечно, но история нас рассудит", - сказал Бородай. Он отметил, что Гиркин жестко критикует также нынешнее руководство "ДНР" - террористов Захарченко, Кононова и Пургина.

Читайте: "Плохо бегаю, суставы болят": больной Гиркин просит взять его артиллеристом в "ДНР"

Как сообщал "Обозреватель", убитый 27 февраля оппозиционер Борис Немцов ранее свел к нулю шансы Гиркина стать депутатом Госдумы РФ и предрек ему карьеру политика второго эшелона.