УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы продолжают провокации, несмотря на праздник: карта АТО

12,2 т.
Террористы продолжают провокации, несмотря на праздник: карта АТО

Информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности Украины опубликовал актуальную карту зоны проведения АТО на востоке Украины по состоянию на полдень 9 мая.

По данным ведомства, ситуация в зоне АТО остается напряженной. Пророссийские террористы не прекращают совершать вооруженные провокации даже на праздники, посвященные примирению и чествованию героев Второй мировой войны, а иногда и наращивают огонь из вооружения, запрещенного минскими договоренностями.

За прошедшие сутки боевики 20 раз обстреляли позиции украинских военных из 120-мм минометов, 4 раза из 122-мм артиллерии и еще один из артиллерийской установки калибром 152 миллиметра. Также боевики четыре раза использовали танки.

Читайте: Террористы обстреляли Бахмутку: ранен один боец

На Мариупольском направлении наблюдается некоторое снижение вооруженных провокаций со стороны пророссийских бандформирований. В районе Широкино боевики стреляли из танка и применяли стрелковое оружие и минометы калибром менее 100 миллиметров.

На Донецком направлении горячими точками конфликта остаются район Донецкого аэропорта, в частности поселок Пески, Водяное и Авдеевка, а также пригород Горловки – Ленинское, Майорск и Новгородское. У Водяного зафиксировано использование еще одного вражеского танка. Также незаконные вооруженные формирования осуществили артобстрел позиций сил АТО у Лозового.

Кроме того, в результате обстрелов боевиков в Артемовском районе ранены 2 местных жителей, а еще один – в Дзержинске.

Читайте: В штабе АТО оценили количество сил АТО и террористов на Донбассе

На Луганском направлении наибольшая активность боевиков наблюдалась у Сокольников, Счастье и Новотошковское. Именно здесь враг один раз применил 152-мм артиллерийскую установку, а также тяжелые минометы и другую артиллерию.

Украинские пограничники зафиксировали 3 полета вражеских беспилотников в пределах Донецкой и Луганской областей.

За прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих нет, четверо были ранены.

Террористы продолжают провокации, несмотря на праздник: карта АТО