УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный эксперт объяснил, как бряцание ядерным оружием может вылезти боком России

19,2 т.
Игорь Козий

Не стоит придавать серьезного значения российской военной активности на западных рубежах России – все передислокации дивизий нужны Кремлю для самоуспокоения.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" заявил военный эксперт Игорь Козий.

"Конфликт между НАТО, с одной стороны, и кремлевской пропагандой, с другой, раздувается исключительно для российского потребителя. Но вопрос здесь несколько в другом: очень смешно, когда Россия размещает на своих западных рубежах все новые и новые дивизии или угрожает миру ядерным оружием. Ведь в НАТО совсем противоположная концепция сдерживания противника. Там массовые военные соединения заменяют на мобильные высокотехнологические электронные системы ПРО. Так называемый НАТОвский щит. Вот в российском генштабе задумывались, на каком этапе упадут их ядерные боеголовки, если они рискнут их запустить?" – сказал Козий.

Эксперт также уточнил, что их могут уничтожить непосредственно на месте дислокации, в начальной или средней траектории полета. И такое бряцание ядерным оружием может обернуться как раз против самой РФ.

"Ведь в НАТО готовы дать ответ на любой вызов из Кремля. Мир уже разработал лазерное оружие, електромагнитное. То есть, надо понимать, что сейчас накопление огромной массы живой силы в одном месте - это, скорее, не плюс, а минус в обороне - увеличивается количество легко поражаемых целей. В мире танки и другая наземная техника управляется дистанционно. Беспилотники используются на земле, в небе, над и под водой", – подытожил эксперт.

Как ранее сообщал "Обозреватель", министр обороны России Сергей Шойгу считает, что масштабное военное присутствие и активность вооруженных сил НАТО под российскими границами вынуждает Москву применять ответные меры.

Полную версию видеозаписи эфира с участием Игоря Козия смотрите здесь.