УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД настаивает, что ведет переговоры по освобождению Кочневой

1,4 т.
МИД настаивает, что ведет переговоры по освобождению Кочневой

Министерство иностранных дел Украины даже не начинало переговоры по поводу освобождения похищенной в Сирии украинки Анхар Кочневой. Об этом сообщил в интервью Интерфакс ее племянник Дмитрий Астафуров.

"Боевики регулярно общаются по скайпу с ее бывшим мужем и уже говорят о том, чтобы украинский МИД хоть что-то попытался сделать, вышел на переговоры", - сказал он.

Родственник Кочневой отметил, что похитители согласны обсудить те условия, которые выдвинет украинская сторона, однако внешнеполитическое ведомство всячески игнорирует переговорный процесс и на сегодняшний день "переговоров нет".

Что касается финансовых условий выкупа, то, по словам Астафурова, они уже изменились и боевики готовы рассмотреть любые варианты, предложенные украинской стороной.

"Если же МИД и далее будет игнорировать переговорный процесс, то похитители угрожают ее убить", - отметил племянник Кочневой.

В свою очередь в МИД заявили, что переговоры по освобождению Кочневой продолжаются.

"Мы продолжаем предпринимать все необходимые меры, переговоры продолжаются", - сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Как сообщалось, гражданка Украины Кочнева была похищена в Сирии в октябре 2012 года боевиками из так называемой Свободной сирийской армии. Похитители журналистки угрожали расправиться с ней, если не будут выполнены их требования о выкупе в размере $50 млн.

В январе повстанцы сообщили родственникам похищенной, что готовы снизить сумму выкупа до $300 тыс.

31 января 2013 года министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сообщил, что передал формальный запрос Киева о содействии ЕС в освобождении украинских заложников.