УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переселенцы с Донбасса: Тука озвучил неутешительный прогноз

13,1 т.
переселенцы Донбасс

Около 75% вынужденных переселенцев с оккупированной территории Донбасса не вернутся домой при любых обстоятельствах.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука во время конференции "Путь к миру: человеческое измерение", сообщает "Укринформ".

"Сейчас мы имеем статистику, по которой около 75% людей, которые стали вынужденными переселенцами, уже при любых обстоятельствах не вернутся на Донбасс. Это требует огромных переформатирований в государственной политике относительно будущего не только вынужденных переселенцев, но и вообще общества", – заявил чиновник.

Читайте: Война забрала все: Ляшко призвал взять под защиту детей переселенцев с Донбасса

По словам Туки, ни общество, ни общественные организации в Украине не были готовы к такому массовому явлению, надеясь, что военные действия быстро закончатся и люди вернутся в свои места проживания.

Заместитель министра также подчеркнул, что использование ситуации с беженцами или вынужденными переселенцами является одной из составляющих гибридной войны, которую развязала Россия.

Как сообщал "Обозреватель", согласно данным опроса Киевского международного института социологии, большинство внутренних переселенцев не собираются возвращаться домой.