УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Начальник ГАИ прячет трехэтажный особняк и машины: журналисты поймали чиновника на лжи в декларации

26,6 т.
Начальник ГАИ прячет трехэтажный особняк и машины: журналисты поймали чиновника на лжи в декларации

Журналисты обнаружили у руководителя Госавтоинспекции Украины Александра Ершова элитный трехэтажный особняк в Киеве и несколько автомобилей, которые он отказывается декларировать.

Более того, как сообщает Радио Свобода, на запрос журналистов в ГАИ отказались предоставлять декларацию об имуществе и доходах своего руководящего состава за 2014 год. Первый отказ предоставить декларации представителям СМИ поступил за подписью первого заместителя председателя ГАИ МВД Николая Фасового. В ней чиновник почему-то ссылается на то, что обнародование имущественных деклараций руководящего состава не предусмотрено законом "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", хотя их предоставление на запрос прямо предусмотрено законом Украины "О доступе к публичной информации".

После повторного обращения отказ пришел уже от самого Ершова.

Читайте: Гаишники не должны прятаться по кустам - нардеп

Несмотря на это, журналисты решили сравнить его декларацию за 2013 год, ранее опубликованную на сайте МВД в рамках люстрационной проверки, с реальным стилем жизни чиновника.

Так, в декларации говорится о том, что ни у Александра Ершова, ни у членов его семьи нет в собственности ни земельных участков, ни домов. Несмотря на это, журналисты побывали у трехэтажного имения, в котором чиновник живет с семьей.

Земля под него выделена жене Александра Ершова Оксане еще в 2008 году решением Киевсовета за подписью тогдашнего мэра Леонида Черновецкого. Соседи, в свою очередь, также подтвердили журналистам, что глава ГАИ Украины живет в этом имении со своей семьей около восьми лет, и они владеют несколькими автомобилями.

При этом журналисты отмечают, что, несмотря на отсутствие в декларации реальных данных об элитной недвижимости, принадлежащей семье главы ГАИ, он успешно прошел люстрационную имущественную проверку.

Как сообщал "Обозреватель", ранее замглавы МВД Чеботар подал в отставку после нападения его зятя на журналистов, готовящих сюжет о его недвижимости