УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГАИ: за полгода на дорогах Украины в ДТП погибли более 100 детей

1,9 т.
ГАИ: за полгода на дорогах Украины в ДТП погибли более 100 детей

За шесть месяцев 2012 года по участию несовершеннолетних в Украине произошло 1632 ДТП, в которых 116 детей погибли и 1732 были травмированы. Об этом в комментарии УНН рассказал начальник отдела профилактической работы управления ГАИ МВД Украины Александр Зубенко.

По его словам, лишь 459 ДТП произошли по вине самих детей.

"Если брать и сравнивать с 2011 годом, то мы имеем незначительное увеличение как по количеству ДТП с участием детей, так и по травмированным и погибшим в ДТП детям. Если брать ДТП по вине детей, то у нас количество увеличилось практически на 20% , а количество ДТП с участием детей увеличилось на 13%. Если говорить, по какой причине они происходят с участием детей, то можно акцентировать внимание на том, что дети страдают как пешеходы и как пассажиры. Иногда дети травмируются в ДТП, управляя транспортным средствам . То есть тогда, когда ребенок садится за руль автомобиля или за руль мотоцикла", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что вина за ДТП в большинстве случаев лежит на взрослых, поскольку ребенок, по сравнению со взрослым, оценивает ситуацию на дороге совсем не так, как ее может оценить взрослый человек.

О.Зубенко отметил, что Госавтоинспекцией проводится широкий спектр профилактических мероприятий, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

"Каждый работник Госавтоинспекции закреплен за учебным заведением, где в течение учебного года проводят уроки и беседы с ними. Во время таких уроков обсуждают вопросы безопасности на дороге. Перед каждыми каникулами в школах проходят декады безопасности дорожного движения. Перед началом летних каникул проходят массовые мероприятия - дни безопасности дорожного движения, которые направлены на предупреждение детского травматизма в период летних каникул, проходят соревнования между отрядами юных инспекторов дорожного движения, которые работают в школах", - добавил он.

О.Зубенко также отметил, что во время школьных каникул профилактическая работа проводится и в летних лагерях. Сотрудники Госавтоинспекции, в частности, проводят с детьми беседы, уроки, тематические мероприятия, всевозможные викторины. А начиная с 20 августа по 20 сентября ежегодно проводится всеукраинское мероприятие "Внимание! Дети на дороге!", На котором сотрудники ГАИ максимально посещают все школы для того, чтобы провести выступления, напомнить детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения.