УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полторак заменит "люстрированных" руководителей Минобороны волонтерами

4,2 т.
Полторак заменит 'люстрированных' руководителей Минобороны волонтерами

Руководство Министерства обороны Украины уволило ряд руководителей отдельных структурных подразделений министерства и Генштаба, которые отвечали за обеспечение Вооруженных Сил Украины, и планирует их заменить представителями волонтерских организаций, активно помогающим бойцам АТО.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Читайте: Порошенко назначил Полторака на место Гелетея в СНБО

"Мною были даны соответствующие указания определенным должностным лицам относительно всестороннего обеспечения подразделений Вооруженных Сил Украины, в первую очередь тех, которые выполняют задачи в рамках антитеррористической операции. Результаты совещания засвидетельствовали, что некоторые из руководителей не смогли в сжатые сроки обеспечить их четкое выполнение. В условиях, когда от оперативности и правильности действий должностных лиц Министерства обороны и Генерального штаба зависят жизни людей, которые выполняют боевые задачи, это недопустимо... Поэтому мною принят ряд кадровых решений в отношении руководителей отдельных структурных подразделений Министерства обороны и Генерального штаба, ответственных за обеспечение Вооруженных Сил Украины, и назначения вместо них более профессиональных исполнителей", - подчеркнул Министр обороны Украины Степан Полторак во время служебного совещания.

Во время совещания было принято решение о введении в соответствующие департаменты и управления оборонного ведомства, а также Тыл Вооруженных Сил Украины представителей волонтерских организаций.

Читайте: Зам Коломойского пожелал Полтораку поломать бюрократическую машину

В частности, в Департамент государственных закупок и поставок материальных ресурсов Министерства обороны Украины представители волонтерских организаций вводятся с целью оперативного мониторинга перечня ценовых предложений и информации о поставке и своевременной закупке имущества, горюче-смазочных материалов, продовольствия.

По такому же принципу представителям волонтерских организаций будут предложены должности в службах Тыла Вооруженных Сил Украины по направлениям продовольственного, вещественного обеспечения, поставок горюче-смазочных материалов и т.п. с целью контроля поставок в военные части и к каждому конкретному солдату всего того, что закуплено.

Читайте: С начала АТО Нацгвардия не была готова к боям, работал только спецназ - Полторак

В Департамент кадровой политики Министерства обороны Украины волонтеры будут приглашены для формирования кадрового резерва из военнослужащих-участников антитеррористической операции, а также в сектор награждения.

"Предложенный подход является новым, но я убежден, что он станет действенным и эффективным, и значительно улучшит состояние материально-технического обеспечения войск", - отметил Полторак.

Читайте: Полторак назвал взрыв в Донецке провокацией террористов и пригрозил ответным огнем

Как сообщал "Обозреватель", 25 октября Министр обороны Степан Полторак освободил Геннадия Воробьева с должности первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил в порядке выполнения закона "Об очистке власти". Согласно закону, Воробьеву также запрещено занимать государственные должности в ближайшие 10 лет.

Также, в порядке люстрации министр обороны уволил 25 октября начальника штаба, первого заместителя командующего Воздушными силами Артура Артеменко и первого заместителя командующего Сухопутными войсками Сергея Бессараба.