УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия следит за Украиной из Крыма и Приднестровья

11,9 т.
Россия следит за Украиной из Крыма и Приднестровья

Российской стороной продолжаются ведения воздушной разведки с использованием армейской авиации и беспилотных летательных аппаратов, в том числе на административной границе с АР Крым и Приднестровьем. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Так, по данным пограничников 30 июля в районе н.п. Тимково (Котовский район) в 07.20 и 08.40 обнаружено по одному беспилотному летательному аппарату, которые осуществляли розведполет над границей и блокпосту ВСУ.

"В зону огневого поражения из стрелкового оружия беспилотники не входили", - сообщают пограничники.

Читайте: При обстреле погранпункта "Должанский" погибли четыре пограничника

Также в 09.32 пограничным нарядом обнаружен 1 вертолет "Ми-8", который провел разведку обстановки на разграничительной линии между материковой частью Украины и АР Крым в районе н.п. Красный Чабан, после чего вернулся вглубь территории АРК.

В 10.10 этого же дня пограничный наряд пункта пропуска "Новоазовск" визуально наблюдал движение беспилотного летательного аппарата вдоль границы на высоте до 500 м. БПЛА находился вне зоны обстрела наряда.

Также в районе местного пункта пропуска "Середина Буда" Сумской области зафиксирован полет на территории РФ вертолета, который двигался вдоль линии государственной границы на расстоянии 500 м.

Читайте: Харьковщина отделит себя от России 4-метровым рвом

При этом случаев переправки из Крыма через Азовское море в Донецкую область оружия не зафиксировано ни одним правоохранительными органом и силовым подразделением Украины. Для дополнительного освещения надводной обстановки осуществляется воздушная разведка вертолетами Госпогранслужбы.

С целью прикрытия морского участка государственной границы в Азовском море и не допущения высадки на побережье в пределах Донецкой, Запорожской, Херсонской областей вооруженных формирований, средств террора, и охраны рейдов портов Мариуполь, Бердянск и Геническ задействованы 7 корабельно-катерных тактических групп Морской охраны Госпогранслужбы Украины.

Читайте: Украинские пограничники заявили о перевозе через границу 5 российских "Градов"

В чередовании и готовности к активным действиям еще находится 5 кораблей и 9 катеров.

Как сообщал "Обозреватель", для блокирования движения тяжелой военной техники и перемещения контрабандных грузов на приднестровском участке украинско-молдавской границы начаты работы по инженерному усилению - на 450-километровом рубеже выроют ров шириной 3,5 метра и глубиной от 2-3 метров.