УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат Савченко посоветовал Киеву не тянуть с судом над ГРУшниками

1,6 т.
Александров и Ерофеев

Затягивание судебного процесса над задержанными в Украине российскими военнослужащами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым в Киеве может ухудшить положение народного депутата Украины Надежды Савченко, которую судят в РФ по сфабрикованному уголовному делу.

Такое мнение высказал адвокат украинки Илья Новиков, приводит его слова телеканал "112 Украина".

"Я убежден со своей стороны, что российским властям не очень интересна судьба Александрова и Ерофеева. В этом смысле синхронизация была бы важна только если бы у нас были заранее согласованные условия о том, что такой обмен состоится, как только приговоры вступят в силу. Насколько я знаю, таких формальных договоренностей нет, хотя есть предпосылки, есть переговоры", - сказал он.

Адвокат напомнил, что судебный процесс над Савченко несколько раз затягивался со стороны российского гособвинения, "поэтому есть такое ощущение, что там смотрят, чтобы не вырваться слишком вперед".

Читайте: Сотник допустил ликвидацию ГРУшников Ерофеева и Александрова в России

Новиков отметил, что у защиты украинки нет отдельных пожеланий, чтобы был ускорен судебный процесс над россиянами.

"С другой стороны, если он будет чрезмерно затягиваться, этот киевский суд, это, наверное, никак положение Надежды не улучшит", - резюмировал защитник Савченко.

Читайте: Фейгин: Кремль торгуется, но обмен Савченко на ГРУшников - дело очевидное

Как сообщал "Обозреватель", ранее Новиков подчеркнул, что обмен Савченко на Александрова и Ерофеева является неравнозначным, поэтому он вряд ли состоится.