УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стрелок из "Каравана" не является гражданином Украины - Покальчук

Стрелок из 'Каравана' не является гражданином Украины - Покальчук

Человек, совершивший хладнокровный расстрел в киевском ТРЦ "Караван", скорее всего, является гражданином другой страны. Такое мнение высказал в интервью "Обозревателю" социальный психолог Олег Покальчук.

"Человек, совершивший это тройное убийство, скорее всего, не является гражданином Украины. Он из какой-то другой страны. На видео видно, что для него чужда среда, в которой он находится. Для него ситуация выглядит чужой, такое создается впечатление, что он не был связан с происходящим. Это видно невооруженным взглядом", - говорит Покальчук.

И добавляет, же толкотня в комнате охранников, которая показана на видеозаписи из "Каравана", говорит не о том, что убийца является профессионально подготовленным, а совсем наоборот.

"Охранник с каким-то там стажем не будет так толкаться и так действовать. Все рассказы о том, что убийца имеет какое-то отношение к охране, выглядят нелепо и рассчитаны на идиотов. Ведь любой из них, особенно если это государственная охрана, имеет представление о ведении огневого боя в ограниченном пространстве. А вся эта толкотня, показанная на видео, далека от накатанной профессиональной подготовки. Хотя нам показали всего лишь часть видео, но у меня большие сомнения, что стрелок имеет какое-то отношение к подобным структурам", - утверждает Покальчук.

Что же касается подозреваемого в совершении расстрела в "Караване" и разыскиваемого правоохранительными органами уроженца Львовской области 38-летнего Ярослава Мазурка, то, по словам психолога, этот человек не имеет никакого отношения к убийству.

"То, что расстрел совершил Мазурок, это – полная чушь. Этот человек либо очень хотел, чтобы его увидели, либо наоборот. Но в любом случае, убийство в "Караване" не имеет к Мазурку никакого отношения", - говорит Покальчук.

Само же преступление, по мнению психолога, является вызовом для власти, которая теперь просто обязана будет найти убийцу, особенно учитывая приближающиеся парламентские выборы.

"Мне кажется, это убийство является такой информационной посылкой от одной части власти другой. Теперь они просто обязаны кого-то найти. Ведь если под выборы убийца не будет найден, то тогда кто же за них проголосует? Будут говорить, мол, если они не могут найти этого стрелка, что тогда они вообще могут? Но завершать поиски они, конечно, не будут. Потом, когда найдется настоящий виновный, им же придется за это отвечать. Это такая логика, которая была с бандой Дикаева, будут всплывать еще разные версии и подробности", - уверяет психолог.

Напомним, 26 сентября в киевском ТРЦ "Караван" покупатель, которого подозревали в краже товаров, в комнате для охраны застрелил троих охранников, четвертого – тяжело ранил. Убийца скрылся.

За помощь в розыске преступника обещано вознаграждение в 100 тысяч гривен.

Милиция же недавно обнародовала данные человека, который разыскивается по подозрению в совершении этого преступления. Им является уроженец Львовской области 38-летний Ярослав Мазурок.